Воскресенье, 28 Апреля 2024

Стражи кегенских лесов

Стражи кегенских лесов

Главная задача инспекторов Кегенского лесного хозяйства - защита леса от пожаров, вырубки деревьев, борьба с браконьерством, сохранение лесного фонда. Под руководством Айболата Солтангазиева сот-рудники учреждения проводят масштабную работу по увеличению зеленого покрова. 

В ведении Кегенского лесного хозяйства находятся пять лесничеств. Одно из них - Узынбулакское, охватывающее территории Жылысайского, Аксайского, Жалаулинского, Темирликского, Актогайского населенных пунктов. Общая площадь этих земель превышает 13 тыс. га, и 5 из них – лесной массив.  
Взглянув в сторону Узынбулака, можно увидеть уходящую за горизонт цепочку гор Кулык с мохнатыми верхушками елей и сосен. Здесь обитают олени, маралы, косули. На западной части виднеется дорога, ведущая к знаменитой Мойнакской ГЭС, с другой стороны находится село Шыбышы. Не менее разнообразен и богат растительный и животный мир Жалаулы, Темирлика, где произрастают красная смородина и занесенный в Красную книгу согдийский ясень. Актогай славится изобилием обладающих целебными свойствами облепихи и смородины.
В лесничестве есть места с интересными и своеобразными названиями: Моншалы, Узын сай, Букан, Шыбышы, Жалаулы, Далайты, утопающие в зелени тянь-шаньских елей, величественных сосен, можжевельника, жимолости. 
За всей этой красотой следят сотрудники Узынбулакского лесничества, которым руководит Ержан Омирзаков. Под его началом на 10 кордонах работают опытные специалисты Махамет Ногайбаев, Жасулан Мырзабаев, Бауыржан Маткасымов, Бекет Талдыбаев и Ербол Карымсаков. 
Каждый из них обеспечен солнечными батареями, фонарями, средствами связи, пожарным оборудованием, спецодеждой и верховыми лошадьми. Кроме того, в лесничестве есть две автомашины марки «Нива».
- У нас созданы все условия для плодотворной работы, - отметил Ержан Омирзаков. – К счастью, лесных пожаров на наших участках не было. Ежегодно на 17 гектарах горной местнос-ти мы увеличиваем площади зеленых насаждений, производим посадку молодых саженцев елей Шренка. Мы намерены и дальше трудиться, не покладая рук, чтобы сохранить лесное богатство нашей Родины, беречь как зеницу ока каждое деревце, преумножать зеленый пояс Кегенского района. На сегодняшний день площадь посадки превысила 450 гектаров, - подчеркнул лесник. 
Благодаря 54 гектарам постоянных и 3 гектарам временных питомников работники лесного хозяйства снабжают саженцами елей не только Кегенский район, но и лесохозяйственные учреждения Алматинской области и Жетысуского края. Каждый год в Талдыкорганское, Алакольское, Уйгентасское, Баканасское, Жаркентское, Джунгарское лесные хозяйства отправляются 137 тыс. молодых деревьев. 
В целях реализации задач, озвученных в Пос-лании Главы государства, коллектив Кегенского лесного хозяйства намерен до 2025 года увеличить лесной фонд на 172,4 гектара.

Анель Капар, 
Кегенский район

 

 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   119
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   209
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   190
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   158
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.