Понедельник, 29 Апреля 2024

МВД: в Астане проведен международный форум

МВД: в Астане проведен международный форум

По поручению Главы государства продолжается разработка Концепции обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом, куда вовлечены все государственные и общественные институты страны, а также международные эксперты. В этой связи в Астане МВД проведен форум “Обеспечение общественной безопасности в партнерстве с обществом: проблемы и пути решения”.

В нем приняли участие представители Администрации Президента, Правительства, депутаты Парламента РК, сотрудники государственных, местных исполнительных органов, послы и представители дипломатических миссий, руководители и ведущие эксперты международных и неправительственных организаций.

Цель форума – выработка согласованных подходов по построению эффективной системы превенции правонарушений, основанной на конструктивном сотрудничестве государственных органов, профессиональной полиции и общества.

Глава государства в рамках перехода на сервисную модель обозначил важность не только борьбы с преступностью, но и повышения чувства безопасности у граждан.

В реализацию этой установки МВД разработан проект Концепции, которая станет фундаментом построения комплексной системы превенции правонарушений, основанной на взаимодействии и активной вовлеченности органов государственной власти, полиции и отзывчивого сообщества.

Основными направлениями Концепции определены создание условий для построения безопасного общества как основы правового государства, защита жизни, здоровья, имущества и прав граждан от преступных посягательств, трансформация действующего механизма обеспечения общественной безопасности в современную систему превенции, основанную на научных данных и партнерстве.

Кроме того, в Концепции закреплены меры по трансформации работы полиции, переходу от бюрократической в человекоцентричную, клиентоориентированную модель, ориентированную на запросы общества. В ходе форума рассмотрены основные направления Концепции.

На форуме подчеркнуто, что реализация Концепции позволит создать прочный фундамент для построения эффективной системы превенции правонарушений и стабильного развития Справедливого Казахстана.

Пресс-служба МВД РК.

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   142
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   224
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   208
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   160
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.