Воскресенье, 28 Апреля 2024

Тайна маленького цветка

Тайна маленького цветка

Даже сухие растения несут в себе код жизни. В этом мне удалось убедиться из наблюдений за одними, как оказалось, довольно необычными цветами. Названия их я не знаю. К сожалению, в Интернете, в предлагаемых каталогах многолетних цветов, найти его не удалось. Но вижу, что даже в Каскелене растут они во многих местах – и во дворах, и возле домов, и просто вдоль улиц.
Сначала распускаются нежные, немного пушистые цветы розово-фиолетового цвета. Потом, даже когда лепесточки цветов осыпаются, растение не теряет своей привлекательности. Оно становится похожим на букет, состоящий из множества веселых и нежных «солнышек».
Причем, даже будучи срезанными, то есть отделенными от самого куста и корня, уже высохшие цветы также красивы и, что самое важное, продолжают нести в себе жизнь. 
Как-то раз я попробовала использовать их в качестве элемента для икебаны, оставив во дворе под навесом. И вот, наблюдая за этими милыми, нежными «солнышками», заметила проявление определенной реакции на погоду. Когда тепло и жарко, они полностью открываются; когда немного прохладно, они стоят наполовину открытыми; когда сильные морозы, «солнышки» полностью закрываются и становятся похожими на готовящиеся к цветению бутоны. 
Удивительно то, что так вели себя не живые цветы, находящиеся на кусте или в воде – в той же вазе. Так реагировали на окружавший их температурный режим уже высохшие растения, не имевшие каких-либо признаков жизни.
Для меня это стало большим чудом и помогло понять, что все растения живые. Даже будучи сорванными и высохшими, они продолжают нести вложенный в них Творцом код жизни. Вот такое удивительное открытие, обогатившее мое понимание окружающего мира и порадовавшее мою душу.    

Томирис НАДИРОВА, Карасайский район
 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   107
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   195
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   179
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   156
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.