Воскресенье, 28 Апреля 2024

Древо жизни – ясень согдианский

Древо жизни – ясень согдианский

Предание старины глубокой гласит, что ясень – священен, он - символ мира и жизни на земле. Растет реликтовое дерево, сохранившееся с палеогенового периода, только на территории Чарынского нацио-нального природного парка и вот уже 59 лет является уникальным памятником природы, находящимся под охраной государства. 
Ясеневая роща площадью 5014 га произрастает вдоль реки Чарын, в урочище Сарытогай. Юго-западная часть рощи начинается на высоте 744 метра над уровнем моря и заканчивается северо-восточной на высоте 619,4 метра. 
Созданный природой зеленый оазис представляет целый растительный мир, неподвластный времени и изменениям климата. Здесь можно увидеть известный своей жизнестойкостью ясень согдианский, растущий сотни лет. Высота реликтового дерева - около десяти метров, а его ствол могут обхватить десять человек. Встречаются ясени и в два раза выше, ствол которых в обхвате больше двух метров, а пышные кроны раскидываются аж на 20-25 метров в диаметре.
Несмотря на густой и тенистый подлесок, роща протяженностью 22 километра освещается яркими солнечными лучами, пробивающимися сквозь длинные, заостренные листья. Из-за этого кажется, что дерево будто сияет, а на земле появляются тени красивых и необычных узоров.
Древом жизни ясень согдианский считают не зря. Под его кроной растут разные кустарники, живут такие птицы, как тювик, черный аист, сплюшка, бурый голубь, орлан-белохвост, филин, семиреченский фазан и т.д. А еще здесь можно встретить горностая, лису, косулю, кабана, зайца-толая, степного хорька, камышового кота, ондатру и других интересных животных. 
- Чарынская ясеневая роща расположена в зоне заповедного режима, где развивается экологический и научно-познавательный туризм, - рассказывает гид-экскурсовод отдела экологического просвещения и туризма Чарынского НПП Абдуллин Ашимов. - Норма рекреационной нагрузки - 120 человек в день, 3600 - в месяц, 43200 - в год. Для удобства туристов построены 3 коттеджных домика по 20 мест, летняя беседка на 100 человек и юрточная беседка еще на 60. На территории памятника природы установлен режим охраны лесов, ограничен въезд неорганизованных туристов. 
Следует отметить, что именно в Ясеневой роще сохранились в первозданном виде естественные насаждения ясеня согдианского. Они и составляют главный тип леса, в котором обитают около 24 видов млекопитающих, из них два занесены в Красную книгу, а также 17 видов герпетофауны и более 50 видов птиц. 
В этом лесу также растут такие редкие деревья, как ива, илийский лох, туранга. К слову, последняя – ровесница реликтового ясеня согдианского. Произрастает она на высоких пойменных террасах и известна устойчивостью к засолению почвы и сухости воздуха. Эта ценная порода деревьев пригодна для озеленения населенных мест, расположенных в пустынной зоне.
Оказывается, ученые давно пришли к выводу, что роща существовала еще до ледникового периода и сохранилась до наших дней благодаря защите отвесных скал каньонов, расположенных недалеко от удивительного оазиса. Здесь же можно увидеть древние курганы – одно из чудес национального природного парка, привлекающего туристов знаменитым Чарынским каньоном, Долиной замков, поющими барханами, Ясеневой рощей. 
От города Алматы до рощи можно добраться по трассе Алматы-Хоргос, проехав населенные пункты Отеген батыр, Байсерке, Шелек, Нура и далее до конечной точки. Побывав в Ясеневой роще, вдохнув чистый и свежий воздух, насладившись тишиной и царящей здесь атмосферой, туристы спешат вновь сюда вернуться, чтобы в шелесте листьев разгадать тайны прошлого, свидетелями которых был ясень согдианский. 

Асель Мукашева, Уйгурский район

 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   117
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   207
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   188
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   158
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.