Вторник, 30 Апреля 2024

Правильное питание для младенцев

Правильное питание для младенцев

Всемирная неделя грудного вскармливания проводится ежегодно с 1 по 7 августа. 
На площадке Региональной службы коммуникаций Алматинской области прошел брифинг с участием педиатра городской многопрофильной больницы города Конаева Макпал Камбарбековой, которая рассказала о важности грудного молока. 
- Только 4 из 10 малышей в мире находятся исключительно на грудном вскармливании. А ведь это основа для правильного роста и развития ребенка. Грудное молоко может уменьшить детскую смертность в возрасте до пяти лет, а грудное вскармливание является профилактикой рака груди для мам, - отметила педиатр.
- Все мы знаем, что когда мать обнимает ребенка сразу после рождения, это согревает его, укрепляет иммунную систему, способствует формированию любви между матерью и ребенком, увеличивает лактацию. Грудное молоко - это не только пища для детей, но и мощное лекарство для профилактики заболеваний. Молозиво же богато антителами, которые защищают младенцев от болезней и смерти.
Стоит помнить о том, что грудное молоко содержит много насыщенных жирных кислот, отвечающих уникальным потребностям маленького человечка, которые нельзя заменить ничем, а некоторые его белки содержат легко усваиваемое железо. В нем также есть иммунологические и биологически активные вещества, защищающие от микробов и инфекционных заболеваний, обеспечивающие адаптацию и развитие кишечника ребенка, которые отсутствуют в пищевых добавках для детей.
Полноценное поступление в организм питательных веществ, микроэлементов, витаминов и ферментов - неоспоримое преимущество грудного вскармливания для ребенка.
Дети на грудном вскармливании в 2,5 раза меньше болеют, чем на искусственном, в разы реже умирают от диареи. Такое естественное питание обеспечивает защиту от рес-пираторных инфекций, уменьшает риск воспаления уха и его рецидивов. Повышаются показатели умственного развития по шкале IQ и др. 
Что касается статистики, то в Алматинской области за 6 месяцев 2023 года родились 15393 ребенка: 720 из них – в городе Конаеве.

Айнур ТОЛЕУХАНКЫЗЫ, 
г. Конаев

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  29.04.2024   64
Дружба со вкусом мороженого

Дружба со вкусом мороженого

Почти 30 лет назад Андрей Шин открыл небольшое сем...

  29.04.2024   107
«Наша Родина преодолеет последствия паводков...»

«Наша Родина преодолеет последствия паводков...»

Жамбылский район - один из самых многонациональных...

  29.04.2024   81
Алматы облысында «Таза Қазақстан» республикалық экологиялық акциясы өткізілді

Алматы облысында «Таза Қазақстан» республикалық экологиялық акциясы өткізілді

Ағымдағы жылдың сәуір айының 27-ші жұлдызында &laq...

  29.04.2024   80
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.