Понедельник, 29 Апреля 2024

Неудовлетворительные оценки для взрослых

Неудовлетворительные оценки для взрослых

Более 143 тыс. детей в новом учебном году будет дополнительно обеспечено бесплатным горячим питанием в школах области. По поручению Главы государства, помимо ребят из категории социально незащищенных слоев населения, без дополнительной оплаты столовые смогут посещать и ученики начальных классов. 
Об этом рассказал руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования области Ержан Жиренбай на брифинге «О готовности школ к новому учебному году». То есть бесплатно питаться с сентября будет в два раза больше ребят. 
В образовательных учреждениях специалисты департамента провели мониторинг качества услуг. К инспекции были привлечены сотрудники филиала Национального центра повышения квалификации «Өрлеу». Охвачены были все 425 школ региона, при оценке учитывались шесть критериев:
1. состояние здания – наличие капитального и текущего ремонта,
2. безопасность,
3. наличие теплых туалетов,
4. наличие спортзалов и столовых, их оснащенность,
5. наличие предметных кабинетов с современным оборудованием,
6. скорость Интернета.

Несрочный ремонт
На сегодня проводится капремонт в десяти школах: по одной – в Конаеве, Карасайском, Илийском районах, три – в Енбекшиказахском, по две – в Кегенском и Талгарском. К новому учебном году ни одна из них не будет готова, т.к. необходимо еще несколько месяцев на завершение всех работ. И лишь три учебных заведения откроют свои двери до конца текущего года. Уже сейчас определены места обучения ребят. В основном, их перераспределили в соседние школы. А в небольших населенных пунктах появятся классы в домах культуры, спортивных комплексах и административных зданиях. Например, в одном из сел Талгарского района часть детей сядет за парты в акимате, а другая – в одном из частных домов. Ситуация из ряда вон выходящая, поэтому условия сотрудники департамента проинспектировали лично. 
Пока в подвешенном состоянии ситуация по двум объектам образования в Райымбекском районе. Так, в одной из школ не выполнен ремонт спортивного и актового залов из-за отсутствия финансирования и идущих судебных процессов между заказчиками и подрядчиками. Приостановлены работы и в общежитии областной школы-интерната им. И. Нусипбаева. 

Слепые зоны видеонаблюдения
Что касается безопасности, то и тут есть проблемы. Так, комиссия выявила наличие турникетов или систем контроля доступа лишь в 123 школах, не везде установлены даже тревожные кнопки, а в 149 заведениях система видеонаблюдения не соответствует требованиям. Где-то не соблюдаются правила по сроку хранения записи (не менее 30 суток), где-то камеры не охватывают весь периметр здания.
Вовсе отсутствуют спортивные залы в 59 школах, причем треть из них находится в Енбекшиказахском районе, плохая ситуация в Жамбылском и Кегенском районах. В 163 учебных заведениях острая нехватка спортинвентаря, и здесь вновь бесспорный антилидер – Енбекшиказахский район, а твердое второе место - снова за Жамбылским. 

Сложности обеденной подачи
- Мониторинг показал, что без столовых функционируют 75 школ, - отмечает Ержан Жиренбай. - В этом случае могут быть сложности с организацией горячего питания, и в настоящее время вопрос находится на контроле управления образования. Прорабатываются вопросы расширения буфетов, увеличения посадочных мест плюс закупки оборудования столовых, так как время до начала учебного года еще есть.
На данный момент в ужасном состоянии электронное оборудование учебных классов. Например, половина интерактивных досок в 75 школах вообще не работает из-за изношенности и поломок. Лишь 18% школ имеет кабинеты робототехники, 36,5% – современные кабинеты физики, 40% - химии, 33,2% - биологии. 
Хороший стабильный Интернет на сегодня присутствует в 260 школах – от 10 и более Мбит/с, а отсутствует в трех учебных заведениях. 

В нелегальном статусе
Есть проблемы и с лицензированием образовательной деятельности. Так, без разрешительных документов работают СШ №№49, 50, 51 Илийского, СШ села Батан Карасайского и школа-гимназия №25 Талгарского районов. Это является нарушением законов Республики Казахстан, ситуация взята под контроль, и есть все шансы, что к новому учебному году все юридические нормы будут соблюдены. 
Все сложные вопросы, каждое несоответствие нормальному учебному процессу не останутся без внимания и находятся на контроле Министерства просвещения РК, департамента по обеспечению качества в сфере образования области. В настоящее время во взаимодействии с акиматом и управлением образования региона по итогам мониторинга будут сформированы предложения, а в перспективе - найдены пути решения сложившихся проблем, составлен перспективный план, а также определены источники финансирования. 

Александр ПОПОВ, г. Конаев 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   130
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   219
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   200
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   160
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.