Воскресенье, 28 Апреля 2024

Бесценное наследие

Бесценное наследие

В течение всего месяца военнослужащие казахстанской армии будут участвовать в мероприятиях, призванных популяризировать творчество основоположника казахской письменной литературы, поэта, просветителя и композитора Абая Кунанбаева. 
День Абая в Казахстане был учрежден постановлением Правительства в 2020 году и внесен в официальный перечень праздников. В этом году казахстанцы отмечают 178-летнюю годовщину со дня его рождения.   
Поздравляя казахстанцев с Днем Абая, Президент страны Касым-Жомарт Токаев напомнил, что мы должны чтить бесценное наследие Абая. Акын конца XIX и начала XX столетий внес огромный вклад в духовное развитие нации. 
В стране делается многое для того, чтобы приобщить молодое поколение к бесценному наследию мыслителя, внесшего огромный вклад в развитие культурной сокровищницы Степи.
Произведения поэта жители планеты могут прочитать на многих языках, при посольствах Казахстана за рубежом открыты центры Абая, в высших учебных заведениях введено преподавание курса «Абаеведение». 
Абай Кунанбаев – первый классик, выступавший за культурное сближение с европейским миром на основе просвещенного ислама. Его актуальные как никогда произведения находят отклик в нашем обществе среди представителей разных национальностей. 
В честь Дня Абая во всех воинских частях Вооруженных сил проходят абаевские чтения, литературные вечера, викторины и конкурсы чтецов. Военнослужащие рассказывают о его жизненном пути и творчестве, служащем для всех казахстанцев духовной поддержкой и нравственным ориентиром.
В мероприятиях, которые продлятся до конца августа, принимают участие не только военнослужащие разных национальностей и конфессий, но и члены их семей. 

Пресс-служба Министерства обороны РК.

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   114
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   201
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   185
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   158
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.