Воскресенье, 28 Апреля 2024

Простые секреты счастья

Простые секреты счастья

В городе Каскелене, в микрорайоне «Южный», дружно и счастливо живет интернациональная семья Виктора и Нурыш Сорокиных, у которых четверо детей. Радуют дедушку с бабушкой и многочисленные внуки.

Интересно то, что их любовь зарождалась еще в далеком детстве. Росли они по соседству. Жили тогда в селе Батан Жамбылского сельского округа Карасайского района. Учились в параллельных классах  средней школы имени Жамбыла, потому что в своем родном селе школы тогда не было. Он получал образование на русском языке, она – на казахском. Искра вспыхнула между ними еще тогда, когда учились они в шестом классе. В 18 лет пришло более серьезное и основательное решение: пожениться и создать семью. 

– Сначала просто по казахским обычаям, пригласив муллу, мы совершили обряд «неке қию», – пояснила Нурыш апай. – Было это 15 июля 1976 года. Несколько месяцев спустя, в октябре, мы с Виктором зарегистрировали отношения в районном отделе ЗАГСа. Так вот и идем по жизни рука об руку, радуясь своему семейному счастью.
Виктор Федорович всегда видел в Нурыш своего родного человека. Да и сам он был близок ей по духу. Время пролетело быстро. Наступила и пора заслуженного отдыха, а к статусам отца и матери добавились почетные звания дедушки да бабушки. 
До выхода на пенсию  на протяжении 39 лет трудилась Нурыш Жексебаевна в сфере здравоохранения района, в том числе 15 лет – в поликлинике центральной районной больницы и 24 года – медстатистом в администрации ЦРБ. Ну, а глава семейства - на трудовом посту и по сей день. Начинал он когда-то водителем в АТП №1. К слову сказать, именно от этой организации Виктор Федорович получил в свое время дом, в котором живет семья и сегодня. Много лет трудился главным механиком ТОО «Даулет-Серпин 603». Да и по сей день он - вместе со своим, ставшим родным, коллективом.
Нельзя не сказать и о том, что вместе с Виктором Сорокиным работает на предприятии его единственный сын Алексей,  газоэлектросварщик по профессии. Как и отец, он трудолюбивый, ответственный, скромный. А еще Алексей также взял себе в жены соседку-казашку по имени Клара, вместе с которой учился в средней школе имени Белинского. Свадьбу сыграли они 7 октября 1995 года, в ресторане «Каскелен». 
Кроме Алексея, у Сорокиных еще три взрослые дочери, которые, в свою очередь, привели в семью зятьев-сыновей казахов. Так сложились еще три счастливые супружеские пары – Айжан и Бекежан, Вика и Максат, Аида и Бекен.
В этой семье одинаково чтят и казахский, и русский языки, а еще хорошо уяснили простые секреты такого важного семейного счастья: стараться уступать друг другу, где-то промолчать, а где-то, наоборот, сесть да поговорить по душам, разъяснить все недоразумения, чтобы не было никаких недомолвок. А живой пример всегда рядом – это добрые, простые, открытые Виктор Федорович и Нурыш Жексебаевна, которые всегда готовы подсказать, поддержать, прийти на помощь.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

 

 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   107
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   195
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   179
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   156
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.