Воскресенье, 28 Апреля 2024

Трубы требуют замены

Трубы требуют замены

На тему дня

На фоне сложной ситуации, когда и в Казахстане, и во многих частях мира наблюдается дефицит питьевой воды, грозящий катастрофическими последствиями для крупных городов, мы решили поинтересоваться: в каком положении находится сегодня водоснабжение Каскелена? На этот и другие вопросы нам ответил директор ТОО «Ж Каскелен» Женис Бектасов.

– Женис Амангельдиевич, наблюдается ли дефицит питьевой воды в городе Каскелене? Если да, то в чем основные причины этого? 
– Хочу отметить, что данный вопрос для нашего города актуален лишь в летнее время. Осенью, зимой и весной дефицита воды жители не испытывают. Связано это с тем, что в жару у людей возникает необходимость в поливе своих приусадебных участков, поскольку в арыках вода бывает очень редко. Да и сама арычная сеть по ряду причин во многих местах разрушена. Какие-либо контрольные мероприятия остаются безуспешными. Комиссии ходят по дворам, проводят проверки на предмет полива огородов при помощи шлангов, но люди возмущаются, заявляя, что все оплачивают по счетчику. Так что меры такого характера неэффективны, а другой альтернативы нет. Поэтому в летний сезон проблема нехватки воды для отдельных частей Каскелена актуальна. 
– Какова протяженность водопроводных сетей? Какова степень их изношенности? В среднем, по Казахстану она составляет 43%, а как обстоят дела у нас в Каскелене? 
– Общая протяженность водопроводных сетей в данном населенном пункте составляет 200 км. Поскольку многие из них закладывались очень давно, еще во времена Советского Союза, процент их изношенности довольно высокий – 50%. 
Меня беспокоит критическое состояние внутридомовых труб в многоэтажных домах, которые были построены в 60-90 годы прошлого столетия. В зимнее время эти трубы могут замерзнуть и попросту лопнуть. И тогда жильцы окажутся в очень сложной ситуации. Кто за это будет отвечать? На мой взгляд, решать проблему нужно на уровне объединений собственников имущества (ОСИ). Но, к сожалению, в большинстве домов их нет. Поэтому местным исполнительным органам нужно оказать содействие жильцам многоэтажек в создании ОСИ. 
– Планируется ли капитальный ремонт изношенных водопроводных сетей? На какие средства? Предусмотрены ли государственные инвестиции? 
– Ремонт мы проводим на собственные средства. Никаких государственных субсидий или инвестиций не получаем. Первоочередное внимание стараемся уделять тем участкам, которые находятся в аварийном состоянии. Туда и направляем наши средства и силы. Кроме того, каждый день проводим текущий ремонт водопроводных сетей и сооружений, в том числе задвижек, насосов. В ближайшее время планируем ремонт водопровода по двум улицам – Рыскулова и Саламатова. Поскольку численность населения города значительно увеличилась, мы дополнительно пробурили пять скважин, в том числе в микрорайонах Алтын Ауыл, Южный, в 21-м квартале. 
– Каков процент потерь воды из-за изношенности сетей? 
– В среднем, по Каскелену потери воды из-за изношенности водопроводных сетей составляют 13%. 
– Ожидается ли поднятие тарифов на услуги водоснабжения? Если да, то с чем это связано?
– По инвестиционной программе мы подали заявку в РГУ «Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства Национальной экономики РК» (Антимонопольный комитет) на повышение тарифов, которые уже довольно продолжительное время остаются на одном уровне, тогда как буквально все подорожало, а именно электроэнергия, горюче-смазочные и другие материалы. В сентябре нам должны дать ответ. Сами поднимать тарифы не можем. Обязательно нужно согласовать этот вопрос с нашим вышестоящим ведомством. 
– Поступает ли в Каскелен вода от Каскеленского группового водопровода? Если нет, то когда планируется подключить к нему город?
– Вода от Каскеленского группового водопровода к нам не поступает. И подключения к нему не планируется, поскольку нам хватает тех мощностей и тех возможностей, которые у нас есть. Но, согласно проекту, с него будут получать воду жители 23 населенных пунктов, расположенных в ряде сельских округов.
– Что можно сказать о качестве питьевой воды? 
– Качество воды постоянно контролируют специалисты районного управления санитарно-эпидемиологического контроля, с которыми у нас заключен соответствующий договор. Они регулярно берут пробы, исследуют воду. Для ее безопасности и обеззараживания два раза в год, то есть весной и осенью, мы проводим хлорирование. 
– Что оно дает? В чем его необходимость? 
– Поскольку многие трубы железные, изношенные, то хлорирование обязательно. Оно обеззараживает и очищает воду. В Алматы берут воду из открытых источников, поэтому процесс хлорирования проводится там каждый день. Наша же вода - из подземных источников, в связи с чем нам достаточно проводить хлорирование два раза в год. 
– Насколько, на Ваш взгляд, серьезна проблема нехватки воды в том же Центрально-Азиатском регионе? 
– На мой взгляд, ситуация на планете складывается таким образом, что недостаток прес- ной воды будет расти из-за изменения климата, а также устаревшего способа развития и управления. Практически все эксперты сходятся в одном – это реальная угроза для Центральной Азии. Но решать проблему нужно сообща, на уровне глав государств: находить какие-то компромиссы, реализовывать совместные проекты, от которых все будут в выигрыше.
– Спасибо за беседу!

Танзиля МУХТАРОВА.
 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   115
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   204
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   186
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   158
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.