Суббота, 27 Апреля 2024

Будни огнеборцев

Будни огнеборцев

Безусловно, и сегодня случаются ситуации, где проявить себя может каждый: спасение утопающих, защита человека в опасной для него обстановке… Но есть и те, для кого сама профессия подразумевает проявление мужества. Да, будни пожарных – это не только романтика, но еще и тяжелый труд, и серьезный риск.

И если раньше основной деятельностью противопожарной службы была ликвидация пожаров, то сегодня этих функций становится все больше: техногенные катастрофы, обрушение домов и мостов, дорожно-транспортные происшествия и многое другое.

На этой неделе в соцсетях жители улицы Байкальской г. Есика опубликовали благодарность сотрудникам ПЧ-3.

Как нам стало известно, 21 августа около восьми часов вечера на пульт дежурного пожарной части поступил звонок. Есикчане сообщили, что заметили возгорание в соседнем строящемся двухэтажном доме, где никто не живет. Загорелся большой газовый баллон…

Шесть сотрудников части во главе с начальником караула капитаном гражданской защиты Ериком Мухажаном прибыли на место происшествия в течение семи минут. Огнеборцы бросились в горящий дом и быстро локализовали пожар.

Местные жители горячо благодарят спасателей за быстрое реагирование, ведь пожар мог легко перейти на соседние дома.

Буквально за два дня до этого тревожного звонка пожарные ПЧ-3 города Есика выехали по вызову на газозаправочную станцию в село Саймасай. Здесь около шести часов вечера на складе, где хранилось около 400 газовых баллонов, произошло возгорание. Любое промедление могло грозить неминуемой трагедией. Сохранялась угроза страшного взрыва и распространения огня на жилой сектор, который находится в 30 метрах от газозаправочной станции.

На место происшествия незамедлительно выехали дежурный караул в количестве восьми человек и ВРИО начальника ПЧ-3 города Есика Айдос Тастанов. На подмогу им прибыл и пожарный расчет ПП-11 села Шелек в количестве двух человек во главе с сержантом гражданской защиты Мадияром Бейсембиевым.

В течение часа пожарные мужественно боролись с огненной стихией. В результате пожара взорвались 35 газовых баллонов, и сгорела кабина грузовой автомашины ЗИЛ. В центральную районную больницу были доставлены двое пострадавших 23-х и 55-ти лет. У обоих мужчин термический ожог 50-60% поверхности тела. В настоящее время они находятся в отделении реанимации, их состояние оценивается как тяжелое.

Причина пожара на газозаправочной станции – разрыв штуцера газового баллона, вследствие чего произошла утечка газа с последующим воспламенением газо-воздушной смеси.

Вот такие будни сотрудников пожарной охраны, для которых подвиг – неотъемлемая часть их профессии...

P.S. Между тем сотрудники ОЧС Енбекшиказахского района просят местных жителей быть бдительными и аккуратными при эксплуатации газовых баллонов. Природный газ является потенциальным источником опасности для человека. Наиболее опасными являются метан (магистральный газ) и сжиженный газ (в баллонах), которые используются в быту. При утечке они вызывают удушье, отравление и, что самое страшное, способны привести к взрыву.

С целью недопущения взрывов бытового газа необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила пользования газовыми приборами и ухода за ними.Если же ситуация выходит из-под контроля, следует вызвать пожарных и спасателей по тел.: 101 и 112.

Айгуль ГАБСАТТАРОВА-ЭМ,

Енбекшиказахский район

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   96
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   187
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   171
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   152
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.