Суббота, 27 Апреля 2024

​Государственная регистрация юридического лица, создаваемого путем реорганизации

​Государственная регистрация юридического лица, создаваемого путем реорганизации

«Регистрация юридического лица, создаваемого путем реорганизации» - новое и не совсем знакомое понятие, все чаще мелькающее в обыденной жизни казахстанцев. Ранее мы рассказывали о том, как зарегистрировать права на недвижимость, каковы размеры ставок за операции с недвижимостью и сколько стоит регистрация прав на недвижимое имущество. В данной статье вы узнаете о регистрации юридических лиц, создаваемых путем реорганизации, в каких случаях и каким образом необходимо их регистрировать.

Для начала разберемся, что такое реорганизация простыми словами. Реорганизация - это преобразование, переустройство, реформирование, изменение структуры организации. При этом юридическое лицо не ликвидируется, а трансформируется. Даже если в ходе реорганизации компания прекращает свое существование, то ее права передаются другому юридическому лицу.

В соответствии со статьей 6-3 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» от 17 апреля 1995 года №2198 для государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, в регистрирующий орган подаются:

 1) заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;

 2) решение собственника имущества юридического лица или уполномоченного собственником органа, учредителей (участников), решение органа, уполномоченного учредительными документами юридического лица, или решение суда в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан;

 3) при слиянии, присоединении, преобразовании – передаточный акт, при разделении, выделении – разделительный баланс с указанием положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица, утвержденные собственником имущества юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица, и решение уполномоченного органа юридического лица об утверждении передаточного акта и разделительного баланса;

 4) документ, подтверждающий письменное уведомление кредиторов о реорганизации юридического лица;

 5) документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора за прекращение деятельности реорганизованного юридического лица, являющегося некоммерческой организацией;

 6) документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" за прекращение деятельности реорганизованного юридического лица, являющегося коммерческой организацией.

Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Юридическое лицо, прекратившее свою деятельность при слиянии, разделении, преобразовании, подлежит исключению из Национального реестра бизнес-идентификационных номеров (исключение из Национального реестра бизнес-идентификационных номеров производится путем внесения в него сведений о прекращении деятельности юридического лица), о чем указывается в приказе о государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица.

Юридическое лицо, прекратившее свою деятельность при присоединении, подлежит исключению из Национального реестра бизнес-идентификационных номеров (исключение из Национального реестра бизнес-идентификационных номеров производится путем внесения в него сведений о прекращении деятельности юридического лица), о чем указывается в приказе об исключении из Национального реестра бизнес-идентификационных номеров либо при государственной перерегистрации, регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, к которому присоединено реорганизованное юридическое лицо.

При реорганизации субъектов естественных монополий в регистрирующий орган представляется согласие уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий.

Государственная регистрация юридического лица, создаваемого путем реорганизации, производится в сроки, предусмотренные в статье 9 настоящего Закона.

Т. ТОЙБАЕВ,

руководитель отдела регистрации

некоммерческих организаций и контроля

в сфере регистрационной службы

департамента юстиции Алматинской области.

 

 

 

 

 

 

 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   97
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   189
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   172
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   153
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.