Суббота, 27 Апреля 2024

К нам приехал цирк

К нам приехал цирк

Искусство

В конце августа в Енбекшиказахский район приехали лучшие артисты цирка из Германии, Вьетнама, Эфиопии, Якутии, Украины, Беларуси, России, Великобритании, Литвы, Чехии, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Среди них бесстрашные канатоходцы, акробаты, воздушные гимнасты, эквилибристы, клоуны и жонглеры. Многие из них впервые побывали не только в нашем регионе, но и, вообще, в Казахстане. 

Все они - участники и призеры первого международного фестиваля циркового искусства Аlmaty Circus Festival, прошедшего в казахском государственном цирке Алматы. Примечательно, что в Енбекшиказахский район они приехали не работать, а провести свой выходной день. Почему именно здесь, и как они сюда попали? Об этом я и хочу вам рассказать.
В минувшие выходные житель села Карасай Махмет Гасанов повез своих детей в алматинский цирк на гала-шоу фестиваля. Выступление участников настолько его поразило, что он еще долго обсуждал с детьми акробатические номера и грандиозные трюки. Узнав, что многие артисты труппы впервые приехали в Казахстан, Махмет пригласил их к себе, заверив, что даже за один день сможет показать им самые красивые места родного края и рассказать о своей любимой стране.
И вот спустя несколько дней он уже встречал директора цирка Максата Жаикова и знаменитую цирковую сборную. Мне же посчастливилось быть в составе встречающей делегации.
Надо сказать, что знакомство с цирковыми артистами в буквальном смысле вернуло нас в детство. Пусть ненадолго, но мы все, словно вновь, стали маленькими детьми, для которых поездки в цирк были самым долгожданным и радостным событием.
Это уже потом я узнаю, что Махмет распланировал для своих гостей весь день, выстроив маршрут таким образом, чтобы свозить их на экскурсии в самые известные туристические места района. Это и Тургенское ущелье, и Батан, и знаменитые водопады, которые привлекают внимание многих путешественников своей доступностью, протяженностью, изобилием памятников живой и неживой природы и возможностью отдыха на местных горных курортах.
Примечательно, что энтузиазм и восхищение от встречи с мировыми цирковыми артистами испытали не только мы... Сами они пребывали в не меньшем восторге от посещения Иле-Алатауского государственного национального парка. 
Махмета, конечно же, поддержали друзья, которые вместе с ним наперебой рассказывали гостям о Казахстане. Так, директор школы имени Абая села Карасай и, кстати, его бывший учитель, Нурлан Бердалиев сразу нашел общий язык с зарубежными гостями. К примеру, с артистами из Германии они говорили о наших озерах, обитателях водного мира и даже о рыбалке. Удивительно, но даже гости из Вьетнама и эфиопские гимнасты Соломон Адмасу и Биниям Джелла, которые не говорят ни на русском, ни на английском языках, казалось, понимали весь разговор своих коллег и новых знакомых. В общем, атмосфера на встрече царила непринужденная, веселая и дружелюбная.
А вот директор государственного цирка Максат Жаиков рассказал мне, что впервые в истории алматинский цирк объединил около 80 сильнейших артистов мира на одном манеже. В рамках фестиваля, который прошел в последних числах июля, они представили свои лучшие номера в самых разных жанрах.
Было очевидно, что Максат Жаиков родным цирком очень гордится:
- Знаете, я благодарен акимату города Алматы, поддержавшему такое масштабное мероприятие. Я очень надеюсь, что этот фестиваль дал старт хорошей традиции, которая будет продолжаться, ведь подобное событие мирового масштаба ориентируется не только на цирковой мир, оно открывает туристические двери в нашу страну.  
Многих международных артистов так вдохновил Казахстан, что они даже пожелали задержаться на некоторое время после представлений. Как, например, воздушный гимнаст Антон Михеев из Московского цирка Никулина на Цветном бульваре. Он впервые приехал в Казахстан, и наша страна его просто покорила.
К слову сказать, поговорить с Антоном довелось и мне. Он очень высоко оценил наш цирковой манеж и поделился своим личным мнением. Гимнаст очень хочет, чтобы на цирковые представления приходили не только дети, но и взрослые, как в кино, например, или театр.
Максат Жаиков с артистами солидарен и утверждает, что у цирка не может быть конкурентов. Здесь дети и взрослые могут не только посмеяться, но и насладиться высоким искусством.
Кстати, выступления международной труппы, стартовавшие в конце июля, завершатся уже в эти выходные.
Так что у вас еще есть время посмотреть лучшие номера в эти выходные. Не буду раскрывать все секреты, как говорится: лучше один раз увидеть... Яркие костюмы, головокружительные трюки и динамичные номера, несомненно, перенесут вас в волшебную атмосферу. 
P.S. А еще директор Казахского государственного цирка Максат Жаиков и Махмет Гасанов подарили местным детишкам 200 билетов на заключительное фестивальное шоу. Заботы о трансфере они тоже взяли на себя.  

Айгуль ГАБСАТТАРОВА-ЭМ,
Енбекшиказахский район.

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   99
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   191
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   175
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   153
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.