Суббота, 27 Апреля 2024

Есть сертификат - будут субсидии

Есть сертификат - будут субсидии

В Палате предпринимателей

 

На площадке Палаты предпринимателей «Атамекен» в Конаеве сос- тоялась встреча представителей управления сельского хозяйства, республиканского государственного предприятия «Казстандарт», департамента комитета технического регулирования и метрологии с руководителями фермерских хозяйств Илийского, Уйгурского, Талгарского и Енбекшиказахского районов. Им разъяснили требования к субсидированию тепличного хозяйства.

Азиз Шерьязданов, и. о. руководителя департамента КТРМ по Алматинской области, отметил, что программа субсидирования направлена на снижение себестоимости продукции сельского хозяйства и для сертификации теплиц необходимо подать заявку в аккредитованные органы по подтверждению соответствия. Сауыкбек Капаев, заместитель руководителя филиала РГП «Казстандарт», проинформировал присутствующих, что для эффективного расходования бюджетных средств, а также поддержки именно тех теплиц, где соблюдаются все агротехнологии, обязательным требованием для получения субсидий станет наличие сертификата соответствия технологиям производства. Для этого, по поручению заместителя Премьер-министра РК, Минторговли совместно с МСХ, утвержден и 1 мая 2023 года вступил в силу Национальный стандарт для фермерских теплиц.
Некоторые участники встречи подтвердили, что их теплицы соответствуют стандарту и готовы начать процесс сертификации. Также они выразили пожелания о рассмотрении возможности субсидирования рабочей силы и удобрений определенных видов.
на встрече подняли вопрос по обеспечению теплиц углем. Как известно, в сезонный период тепличные хозяйства наравне с другими потребителями испытывают дефицит угля или закупают его по завышенным ценам. Для решения данной проблемы Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК разработана Дорожная карта, согласно которой в летнее время будет начата работа по заблаговременной заготовке угля, в том числе складирование запасов на точках реализации. 
После завершения мероприятия участники встречи побывали в теплицах ИП «Алпамыс» и КХ «Асыл» Ащибулакского сельского округа, где выращиваются огурцы, помидоры и перец. Фермеров заинтересовали условия субсидирования, и они приступили к подготовке документов.

Айнур ТОЛЕУХАНКЫЗЫ.
 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   99
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   192
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   175
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   153
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.