Воскресенье, 28 Апреля 2024

Передовые инвесторы

Передовые инвесторы

Адреса успеха

В привлекательном для инвесторов Уйгурском районе в ближайшем будущем осуществятся 24 инвестпроекта по развитию АПК, туризма и спорта. Рейтинг уже запущенных в прошлом году проектов возглавили птицефабрика ТОО «Прима Кус» и крупный тепличный комплекс АО «Бірлік». На первом объекте общей площадью более 547 га - создано 500 рабочих мест, а на втором – трудоустроены 35 человек. 

Объем вложенных инвестиций в трехэтапное строительство птицефабрики составил 227 млн тенге. В развитие тепличного бизнеса инвестировано свыше 3 млрд тенге. 
Образованное в 2019 году ТОО «Прима Кус» - это комплекс замкнутого цикла по производству и переработке мяса бройлера под торговым брендом Chickodelli. Его строительство будет вестись в три этапа. На сегодняшний день полностью завершен первый, в ходе которого налажено производство по переработке 17,5 тыс. тонн мяса птицы в живом весе в год и выпуску до 400 тонн колбасных изделий в месяц. Кроме того, введен в эксплуатацию комбикормовый завод. 

С вводом в эксплуатацию второй очереди строительства производственная мощность увеличится до 35 тыс. тонн мяса в год, а после реализации заключительного этапа, запланированного с мая по декабрь следующего года - до 70 тыс. тонн. Предусмотрено строительство зерносушильного комплекса с элеватором для хранения сырья объемом 49 тыс. тонн, административно-бытового корпуса с производственно-технической лабораторией комбикормового производства. Соответственно, количество рабочих мест увеличится до 1200 человек.
- Наш проект направлен на создание вертикально интегрированного птицеводческого комплекса полного цикла по выращиванию, убою и переработке мяса бройлеров с площадками их откорма, комбикормовым, убойным и мясоперерабатывающим цехами, инкубаторием, - говорит генеральный директор ТОО «Прима Кус» Алексей Залевский. - Предприятие оснащено новейшим ультрасовременным оборудованием из Нидерландов, Чехии, Польши, Бельгии, Дании, Германии, России и других европейских стран. 
Под брендом Chickodelli производятся полюбившаяся покупателям продукция из мяса птицы под маркой «Халал», мясные полуфабрикаты, колбасные изделия, сосиски, сардельки, наггетсы, а также комбикорма как для внутреннего рынка, так и на экспорт. 
В настоящее время наша продукция поставляется в крупные торговые точки городов Алматы, Петропавловска, Караганды, Шымкента, Талдыкоргана, Тараза, Астаны, Актау и Атырау, а также экспортируется в Россию, Узбекистан и Кыргызстан, - отметил Алексей Николаевич.
Для своих клиентов компания предлагает услуги по созданию собственного канала сбыта продукции с помощью франчайзинговых магазинов, в которых будет представлена вся линейка выпускаемой птицефабрикой продукции под набирающим популярность брендом Chickodelli. Концепция фирменного магазина подчеркивает экологичность бренда, а высокое качество и современная привлекательная упаковка – его визитная карточка. Кроме того, компания окажет помощь и поддержку в производстве и продаже высококачественных, сбалансированных комбикормов, добавок для всех видов сельскохозяйственных животных и птиц под брендом Prima Korm.
- Заказав консультационные услуги в нашей компании, клиенты могут получить профессиональную помощь высококлассных специалистов, которые предоставят экспертную поддержку от кормления до ухода за животными. Мы открыты к сотрудничеству и готовы помочь с выбором наиболее эффективных кормов и добавок, - подчеркнул Алексей Залевский.
Следующий инвестиционный проект - тепличный комплекс АО «Бірлік» по выращиванию лучших сортов огурцов и томатов, мощностью 1000 тонн в год, построенный на участке Арасан. На собственные средства акционерное общество возвело современную теплицу на двух гектарах, освоив 2 млрд тенге. В настоящее время ведется строительство еще одной теплицы на площади 4 га, где планируется выращивание свежих овощей, пользующихся большим спросом на отечественном и зарубежном рынках. 

Асель Мукашева, Уйгурский район.
 

 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   122
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   212
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   194
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   160
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.