Суббота, 27 Апреля 2024

Здоровье солдата – одна из основ боеготовности Вооруженных сил

Здоровье солдата – одна из основ боеготовности Вооруженных сил

Качество военной подготовки военнослужащих во многом зависит от состояния их здоровья, поэтому задача по укреплению этого бесценного ресурса находится на постоянном контроле командиров воинских частей и специалистов военно-медицинских подразделений.

С первых дней службы за здоровьем новобранцев следят медицинские специалисты. Солдаты проходят первичный медицинский осмотр с рентгенодиагностикой, лабораторными исследованиями и обследованиями у врачей узкого профиля. Полные медосмотры военнослужащие срочной службы проходят каждые полгода.

Солдаты с отклонением в состоянии здоровья получают лечение под наблюдением врачей воинской части. При необходимости к их обследованию и лечению привлекаются профильные специалисты военных поликлиник и госпиталей.

В случае острых и хронических заболеваний, травм или отравлений они направляются на амбулаторное либо стационарное лечение. Следует отметить, что военные госпитали Астаны и Алматы располагают полным спектром медицинской помощи, включая высокотехнологичные медицинские услуги.

Помимо лечения острых заболеваний в армии проводятся плановые оперативные вмешательства при хронических заболеваниях. Солдаты срочной службы могут также получить терапевтическую, хирургическую, ортопедическую и ортодонтическую помощь стоматолога.

Есть возможность обращения в медицинские учреждения гражданского сектора здравоохранения в рамках системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) и гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). 

Для получения медицинской помощи в информационную систему «специальный учет лиц» фонда ОСМС вносится ИИН рядового. Таким образом солдат получает статус «застрахованного», благодаря чему в течение всего периода воинской службы он имеет право на получение медицинской помощи в системе гражданского здравоохранения.

Пресс-служба МО РК.

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   82
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   169
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   166
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   151
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.