Суббота, 27 Апреля 2024

Специалисты Казахстанского центра разминирования дали старт международному курсу по разминированию от ООН

Специалисты Казахстанского центра разминирования дали старт международному курсу по разминированию от ООН

В рамках развития и расширения миротворческой деятельности Вооруженных сил Республики Казахстан на базе центра разминирования Конаевского гарнизона казахстанские специалисты провели международный курс «принципы подразделения разминирования ООН». В нем приняли участие 11 военнослужащих, из них 1 из Саудовской Аравии, 2 из Китайской Народной Республики и 8 военнослужащих ВСРК. К слову аккредитацию и сертификат о проведении занятий Казахстан получил 1 августа 2022 года.

«Центром Разминирования ВС РК проводится курс по обезвреживанию взрыва-опасных предметов для миссии ООН данный курс проводится впервые после получения аккредитации специалистам ООН. Данные слушатели у нас первые ласточки игости из КНР, а также гость из Саудовской Аравии которые прибыли по приглашению Казахстанской стороной. Данный курс является базовым в дальнейшем Центром разминирования ведутся шаги по улучшению данного курса во всех аспектах, вопросов разминирования на мировом масштабе» - говорит начальник курса EOD UN войсковой части 19033 подполковник Бахыт Абдуллаев.

Целью курса является подготовка специалистов по обезвреживанию боеприпасов на миротворческих операциях. В ходе занятий военнослужащие изучили  структуру, цели, задачи и принципы подразделения разминирования ООН, философию, всестороннее обеспечение и взаимодействия, а так же правовые рамки миротворческих операций.  Наряду с изучением теоретических вопросов для военнослужащих из за рубежа  было организованно культурно-досуговая программа, это поход на Медеу и Шымбулак.

   По окончанию курса все слушатели сдали экзамен на освоенный материал, после чего получили свои заветные сертификаты международного уровня. Стоит подчеркнуть, что столь успешный старт  - только начало. В дальнейшем центром  разминирования запланировано расширение базового курса до мирового масштаба.

Пресс-служба МО РК.

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   79
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   168
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   164
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   151
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.