Воскресенье, 28 Апреля 2024

Запасы угля должны быть

Запасы угля должны быть

Подготовка к зиме

 

На площадке Региональной службы коммуникаций в городе Қонаев состоялась встреча главного специалиста отдела энергетики и энергосбережения управления энергетики и ЖКХ Адилета Ержана и руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции города Қонаев Дархана Карагонысова с представителями СМИ. На повестке дня обсуждался вопрос обеспечения населения углем.

- Потребность в угле для населения на отопительный сезон составляет 730 тыс. тонн, с мая по апрель месяц. На данный момент поставлено 172,2 тыс. тонн. В тупиках и складах накоплено 43,4 тыс. тонн угля. По области имеются 54 угольных тупика и склада. Имеются три вида угля с разных разрезов – Каражыра, Шубарколь и Ойкарагай. План поставки угля с разреза Каражыра на 2023-2024 годы составил 240 тыс. тонн, с разреза Шубарколь - 430 тыс., с карьера Ойкарагай - 60 тыс. тонн, - отметил Адилет Ержан.
- В среднем, в сутки приходят 34 вагона, или 2346 тонн. По данным акиматов районов и городов, средняя цена угля на складах и тупиках – 17 тыс. тенге. 8500 тенге - за тонну угля с разреза Ойкарагай. Самая высокая цена зафиксирована в районах без железнодорожных тупиков, где стоимость одной тонны угля достигала 25 тыс. тенге, – добавил Дархан Карагонысов.
- Также для снижения социальной напряженности среди населения в отопительный сезон проводится предварительная закупка угля. Была организована встреча с региональными операторами, в ходе которой было отмечено, что они должны контролировать реализацию топлива только населению и выполнять свои планы. На сегодняшний день фактов продажи угля региональными операторами юридическим лицам не наблюдалось. Обеспечение населения твердым топливом находится под строгим контролем акимата Алматинской области и ведется ежедневный мониторинг, - заключил главный специалист.
Руководитель отдела ЖКХ обратился к населению, чтобы они вовремя закупали уголь и пополняли свои запасы.

Айнур Толеуханкызы
 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   115
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   203
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   186
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   158
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.