Воскресенье, 28 Апреля 2024

Больше 30 тысяч причин купить новые автобусы

Больше 30 тысяч причин купить новые автобусы

Акимат Алматинской области планирует большие изменения в сис-теме школьного общественного транспорта. Он предлагает сегодня серьезно проанализировать проблему подвоза детей в самых густонаселенных регионах и разработать комплекс необходимых мер. Не секрет, что этот вопрос существует на протяжении многих лет и требует самого пристального рассмотрения.

Он обусловлен активной внутренней миграцией и ростом числа детей, проживающих на дачах и населенных пунктах, где нет соответствующих учреждений образования. На сегодняшний день в области  в 92 населенных пунктах школы отсутствуют полностью, в 21 - действует только начальная школа, в 11 селах работает только основная школа. Также имеются 145 дачных кооперативов, статус которых не позволяет организовывать подвоз детей. Всего же из 128 населенных пунктов требуется перевезти более 32 тысяч школьников, из них половина детей проживает на дачах. 
Как же сегодня дети из отдаленных населенных пунктов добираются до школы? Транспорт есть. Но его количество недостаточно. Детям предоставлены 184 автобуса, из которых 91 находится на балансе школ, а 93 – принадлежат предпринимателям. При этом 30 из них уже изношены. На эти цели в 2023 году было выделено 1 млрд 171 млн тенге. 
На сегодняшний день существует потребность в 93 новых автобусах, которые бы обеспечили безопасную и комфортабельную перевозку детей.  Карасайскому району необходимо 10, Илийскому и Енбекшиказахскому  районам - по 27 автобусов,  Талгарскому  - 21, Жамбылскому  - 3, Уйгурскому  - 4 автобуса, Балхашскому - 1 автобус. 
Важным шагом в решении этой проблемы стала закупка 34 новых автобусов на общую сумму 2 миллиарда 272 миллиона тенге.
 Однако, несмотря на это, задача остается актуальной. Для решения данной проблемы предлагается провести анализ всех населенных пунктов, дачных массивов, миграционных процессов и выявить точную картину. Также анализировать рейсы и маршруты регулярных автобусных перевозок. Затем предусмотреть дополнительные автобусы и разработать схемы перевозки детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, до общеобразовательных школ.
Теперь перейдем к общественному транспорту. В Енбекшиказахском районе Рахатского сельского округа местный акимат в сотрудничестве с областным управлением транспорта и автомобильных дорог проложил асфальтовое покрытие и установил дорожные знаки на 1500 м дороги от дач «Луч» и «У речки» до города Талгара. Это не просто улучшение инфраструктуры, это шаг в сторону обеспечения безопасности и комфорта для всех пассажиров. Акимат Енбекшиказахского района организовал внутрирайонный общественный маршрут для организации подвоза детей в школы. Это стало одним из примеров успешного решения проблемы в одном отдельно взятом регионе.
Также предлагают субсидировать транспортные компании, которые обеспечивают общественно значимые маршруты для перевозки пассажиров в городских и сельских территориях. Это означает, что качество услуг повысится, а цены останутся доступными для большинства населения. На основных дорогах, по которым возят детей, необходимо еще раз проанализировать все установленные знаки, состояние дорог. Все эти меры улучшат качество жизни и детей, и взрослых, сделают дороги более безопасными для школьников.

Жибек ЖЕКСЕМБЕК
 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   115
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   204
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   186
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   158
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.