Воскресенье, 28 Апреля 2024

Три бренда для страны

Три бренда для страны

В городе Қонаев прошел заключительный этап проекта «Одно село – один продукт». По итогам выставки из общего числа претендентов были выбраны 10 товаропроизводителей. Среди них-то и предстояло выбрать трех победителей регионального тура, которые будут защищать честь области на республиканской выставке.
Для отбора победителей, маркетингового сопровождения и повышения качества региональной продукции при Палате предпринимателей Алматинской области был создан бренд-комитет. В его состав  вошли представители местных исполнительных органов, ассоциаций, средств массовой информации, финансовых организаций и институтов развития предпринимательства, образовательных учреждений, экспертов, общественных деятелей и субъектов бизнеса, представляющих самые различные сферы.
Стоит отметить, что заявки на конкурс были поданы от 57 товаропроизводителей из городов и районов области. Презентовать себя и продемонстрировать продукцию рабочей группе участники смогли в областном центре на региональном конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана», в рамках которого состоялась и выставка участников проекта «Одно село – один продукт». По итогам в финал вышли 10 участников. Это производство молочной, колбасной, пчеловодческой продукции, одежды, предметов из войлока в этно-стиле, а также кожаных изделий.
Как отметила ментор Центра развития женского предпринимательства при РПП Алматинской области Бакытгуль Ельчибаева, главная цель конкурса – это брендирование продукции из местного сырья и ее вывод на внешние рынки. 
- Такой опыт уже есть в Кыргызстане и Японии, и он довольно успешный. Выставка «Лучший товар Казахстана» была организована во всех областях республики, от каждой из которых нужно было отобрать только три товаропроизводителя. В последующем на уровне республики будет проводиться работа по брендированию, упаковке, сертификации. Ведь, как правило, начинающие предприниматели продают свою продукцию только в родных селах и посредством интернет-рекламы. А теперь у них появилась возможность повысить качество и ценность своей продукции, создать собственный бренд и наладить систему маркетинга, - отметила она.
Итак, по единогласному решению регионального бренд-комитета были  отобраны три лучших проекта. Победителем стала Мадина Камалдинова из города Қонаев. Предпринимательница занимается производством кожаных сумок. Комиссия выбрала и проект Донаханум Каримовой из Енбекшиказахского района. Жительница города Есика представила бренд-комитету полуфабрикаты высокого качества (манты, пельмени, вареники и хинкали) собственного производства. Свой проект перед членами бренд-комитета защитила и Нургуль Далелкан из Жамбылского района, которая продемонстрировала вязаные тапочки, изготовленные на основе местного сырья.
Победительницы примут участие в республиканской выставке и получат возможность маркетингового сопровождения, оказания помощи в брендировании и сертификации своего продукта (товара) и, главное, его продвижении на экспорт.
Стоит отметить, что проект «Одно село – один продукт» является компонентом государственной программы по поддержке бизнеса «Мен кәсіпкер», реализуемой Палатой предпринимателей Алматинской области в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы. Главная цель проекта «Одно село - один продукт» – это повышение благосостояния, уровня жизни простых граждан,  а также содействие женщинам-предпринимателям в расширении рынков сбыта их продукции, с дальнейшим выходом на внешний рынок. 
Причем главный акцент сделан именно на производителях сельской местности при условии, что их продукция должна быть на 80 процентов произведена из местного сырья, а при ее изготовлении должны использоваться несложные, простые инструменты и механизмы, не требующие значительных финансовых затрат. Кроме того, продукт (товар) должен по возможности отражать и содержать в себе региональную особенность местности, на территории которой он производится, и исключать в своем составе опасные или вредные вещества.
Нам остается только пожелать нашим товаропроизводителям удачи и победы на республиканской выставке, итоги которой будут подведены в конце года.

Айгуль Габсаттарова-Эм,
Енбекшиказахский район

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   119
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   209
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   190
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   158
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.