Вторник, 30 Апреля 2024

Как оформить недвижимость без нотариуса через ЦОН

Как оформить недвижимость без нотариуса через ЦОН

Филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» напомнил казахстанцам о том, как оформить договор купли-продажи недвижимости в ЦОНе. 
В филиале уточнили, что для проведения сделки необходимы: оформленный договор купли-продажи в двух экземплярах, техпаспорт недвижимости и правоустанавливающие документы на недвижимость. Если продавец или покупатель состоят в браке, то необходимо нотариально заверенное согласие супруга/супруги.
Отметим, что, если недвижимость покупается у строительной компании, дополнительно нужно предоставить решение о продаже. При этом, если покупатель состоит в браке, также необходимо нотариально заверенное согласие супруга/супруги.
В ЦОН можно прийти как с готовым договором купли-продажи, так и без него. Специалист Госкорпорации поможет его составить. В договоре должны быть указаны все технические характеристики недвижимости (площадь, этаж, номер квартиры, кадастровый номер и др.). Если недвижимость приобретается у застройщика, в договоре должно быть указано имя доверенного лица компании, который придет в ЦОН. В случае отсутствия доверенного лица в ЦОН, необходима явка директора компании, который подписывает договор купли-продажи и приносит с собой приказ о назначении директором.
Добавим, что в случае, если услугополучатель приходит с готовым договором купли-продажи, размер госпошлины - 1202,5 тенге. Если документ составляется в ЦОНе, то услугополучатель, независимо от регистрации, оплачивает отдельно за составление договора – 8500 тенге.
Цена услуги меняется в зависимости от вида недвижимости (например, складские помещения, паркинги и т. д.). Если объект купли-продажи - частный дом, то стоимость не меняется, но дополнительно взимается плата за регистрацию земельного участка и хозпостроек на его территории.

Пресс-служба филиала НАО ГК
 «Правительство для граждан» 
по Алматинской области.

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  29.04.2024   90
Дружба со вкусом мороженого

Дружба со вкусом мороженого

Почти 30 лет назад Андрей Шин открыл небольшое сем...

  29.04.2024   145
«Наша Родина преодолеет последствия паводков...»

«Наша Родина преодолеет последствия паводков...»

Жамбылский район - один из самых многонациональных...

  29.04.2024   109
Алматы облысында «Таза Қазақстан» республикалық экологиялық акциясы өткізілді

Алматы облысында «Таза Қазақстан» республикалық экологиялық акциясы өткізілді

Ағымдағы жылдың сәуір айының 27-ші жұлдызында &laq...

  29.04.2024   106
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.