Понедельник, 29 Апреля 2024

В Военном институте Сухопутных войск прошел чемпионат по армейскому рукопашному бою

Чемпионат по армейскому рукопашному бою среди военнослужащих Военного института Сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова прошел в рамках спартакиады Вооруженных сил.

Участников чемпионата приветствовал заместитель министра обороны генерал-лейтенант Султан Камалетдинов, отметив рост популярности армейского рукопашного боя и его большое значение в профессиональной подготовке будущих офицеров.

В жарких боях на татами приняло участие 5 команд, представлявших курсантские подразделения и кафедры института. Всего за звание сильнейших боролось более 100 спортсменов.

По результатам состязаний в своих весовых категориях победителями стали курсанты Изетбек Дидарбеков (55 кг), Ернур Алиев (60 кг), Ерназар Абдужалелов (65 кг), Еркебулан Нурмаханулы (70 кг), Бердихан Омиртай (75 кг), Нуртуган Кадырбаев (80 кг), Бейбарыс Амантаев (85 кг), Арман Саттарханов (85).

В общекомандном зачете первое место заняла 11-я рота капитана Айгали Аманжолова, второй стала 2-я рота майора Максима Сырского, третье место осталось за 7-й ротой капитана Асана Жумадильдаева.

Как отметил тренер по рукопашному бою подполковник Ибрай Нурбосын, армейский рукопашный бой не только самый популярный спорт в Вооруженных силах, но и эффективное средство повышения боевой выучки военнослужащих, совершенствования их физической подготовки. Все участники турнира показали хорошие навыки, мастерство и стремление добиваться побед.

- Каждый приложил все усилия для успеха, но в спорте всегда есть победители и побежденные, - резюмировал тренер.