Понедельник, 29 Апреля 2024

В департаменте по делам обороны Алматинской области города Конаев проходит осенняя призывная кампания

В департаменте по делам обороны Алматинской области города Конаев проходит осенняя призывная кампания

В соответствии с Указом президента РК с 1 сентября начался осенний призыв граждан на срочную воинскую службу и продлится до 31 декабря 2023 года.

Осенью этого года призыву на срочную воинскую службу подлежат более 1 580 юношей Алматинской области в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку. Из них свыше 750 призывников будут проходить службу в воинских частях Министерства обороны, остальные более 830 призывников в воинских частях Национальной гвардии, Службы государственной охраны и Пограничной службы КНБ. Оповещение призывников осуществляется посредством рассылки SMS-сообщений через сервис единого контакт-центра 1414, а также персональными повестками, которые направляются на домашние и рабочие адреса.

Призыв граждан РК в возрасте от 18 до 27 лет осуществляется на основании решения призывной комиссии, созданной местным исполнительным органом, с учетом отсутствия судимости, соответствия состояния здоровья, рекомендации психолога и предпочтительно имеющих профессиональное образование.

"По результатам призывной медицинской комиссии определяется степень годности призывника к прохождению срочной воинской службы. Если юноша признан не годным, то в тот же день со сборного пункта он отправляется домой. Если призывник нуждается в дополнительном обследовании, то направляется в медицинские учреждения. Призывники, успешно прошедшие медицинскую комиссию и признанные годными к службе, в индивидуальном порядке рассматриваются призывной комиссией под председательством заместителя акима. Принимается решение о призыве", – пояснил начальник управления призыва департамента по делам обороны Алматинской области полковник Дулат Акишев.

С 2023 года для военнослужащих срочной службы стали доступны такие льготы, как: поступление в вузы по гранту, поступление независимо от сдачи ЕНТ, поступление в военные вузы без вступительных экзаменов. Министр обороны РК вручил сертификаты на бесплатное обучение 1500 солдатам. Кроме того, в списке льгот – приостановление начисления суммы вознаграждения по кредитам в банках второго уровня на период службы военнослужащего срочной службы.

Уклонение от прохождения медицинской комиссии и воинской службы по призыву предусматривает административную и уголовную ответственность. В случае неявки на медицинское обследование по повестке налагается штраф в размере 5 МРП. Уклонение от воинской службы влечет штраф в размере 1 тыс. МРП, либо привлечение к исправительным работам в том же размере, либо к общественным работам до 400 часов, либо ограничением свободы или ее лишением на срок до одного года.

Пресс-служба МО РК.

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  29.04.2024   28
Дружба со вкусом мороженого

Дружба со вкусом мороженого

Почти 30 лет назад Андрей Шин открыл небольшое сем...

  29.04.2024   75
«Наша Родина преодолеет последствия паводков...»

«Наша Родина преодолеет последствия паводков...»

Жамбылский район - один из самых многонациональных...

  29.04.2024   56
Алматы облысында «Таза Қазақстан» республикалық экологиялық акциясы өткізілді

Алматы облысында «Таза Қазақстан» республикалық экологиялық акциясы өткізілді

Ағымдағы жылдың сәуір айының 27-ші жұлдызында &laq...

  29.04.2024   65
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.