Понедельник, 29 Апреля 2024

Осенние рецепты

Осенние рецепты

Итак, почему же именно осень становится тем периодом, в который нас начинают преследовать многочисленные вирусы? Осень в Алматинской области часто характеризуется резкими перепадами температур: днем еще тепло, а ночью уже холодно. Такие колебания создают стресс для иммунной системы, которая пытается адаптироваться к новым условиям. К тому же осенние месяцы - это время года, когда уровень влажности воздуха начинает возрастать, создавая благоприятные условия для размножения вирусов и бактерий. 
Не стоит забывать и о таких факторах, как ветер или туман. Они не только охлаждают воздух, но и могут переносить вирусы на большие расстояния. Осень - это также сезон цветения некоторых растений, распространения плесени. Для аллергиков это означает увеличение симптомов, которые могут ослабить иммунную систему и сделать организм более уязвимым к вирусам.
Согласно исследованиям, в среднем каждый взрослый человек сталкивается с простудой от 2 до 4 раз в год, а дети - до 10 раз. В Казахстане  и конкретно в Алматинской области уровень простуд и заболеваемости ОРВИ может увеличиваться на 20-30% с наступлением осеннего периода. 
Эти факторы делают осень периодом повышенного риска для здоровья. И все же его можно и нужно минимизировать, соблюдая несколько мер предосторожности.

«Береженого Бог бережет»
Итак, каковы основные советы? Есть такая поговорка: «Настоящий сибиряк – не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается». Так вот,  одежда по погоде – главный рецепт! Носите несколько слоев одежды, чтобы легко регулировать температуру своего тела. Не забудьте о шапке и шарфе, особенно если на улице ветрено.
Не забывайте о физической активности. Даже простая прогулка на свежем воздухе может творить чудеса для вашего иммунитета. Если у вас нет возможности заниматься спортом на улице, подойдут и домашние тренировки. Хорошая профилактика – прививки от гриппа, а также регулярное мытье рук и использование антисептиков. 
Не преуменьшайте значение полноценного сна. Организм, который получает достаточный отдых, лучше справляется с вирусами и инфекциями. Стресс ослабляет иммунную систему, поэтому постарайтесь избегать перенапряжения или научитесь с ним справляться, например, с помощью медитации или релаксации. Регулярно проветривайте рабочее и жилое пространство.
Ваше питание должно быть сбалансированным и полноценным. Фрукты и овощи, богатые витаминами, должны стать постоянными спутниками. Особенно полезными будут содержащие витамин C – такие как цитрусовые, киви или шиповник. Среди фруктов выделяют также яблоки и виноград с целой палитрой полезных микроэлементов. Множество антиоксидантов - борцов с инфекциями содержат брокколи, зеленый горошек. Богаты полезными жирами и витамином Е грецкие орехи и арахис. Однако главными помощниками среди овощей по-прежнему остаются чеснок и лук. 

Традиционные средства
Широко доступна и содержит цинк, который необходим для укрепления иммунной системы, баранина. Не зря издревле кочевники в случае простуды варили сорпу. Затем заболевшего часто поили и, укутав, укладывали пропотеть.
Из традиционных методов особым успехом до сих пор пользуется и практика использования бараньего жира: растопленным внутренним жиром натирали грудь, спину (могли добавить мед) и, покрыв больного плотной тканью, укладывали спать. Этот компресс заставляет человека хорошо пропотеть и на утро почувствовать облегчение. Кроме натирания, теплый бараний жир добавляли в молоко и давали выпивать в течение 3-5 дней. Рецепт особенно хорош при начале кашля. Объясняется это тоже легко: жир в небольших дозах полезен и повышает иммунитет благодаря большому количеству витамина А. Например, люди, употребляющие еду, приготовленную на курдючном жире, реже страдают простудными заболеваниями.
Профилактическими свойствами обладает и другой традиционный для Казахстана продукт – кумыс. Он богат витаминами, белками и жирами и увеличивает сопротивляемость организма действию различных болезнетворных факторов. С древних времен напиток использовали при лечении туберкулеза и чахотки, а сегодня кумысолечение – одна из постоянных процедур различных санаториев. При богатом содержании витаминов и аминокислот, очень мало холестерина и жира в еще одном национальном продукте – шубате. Верблюжье молоко полезно для сердца, костей, а в нашем случае – для повышения защитных функций организма благодаря содержанию витамина С. Однако при аллергии или болезнях кишечника его следует употреблять с осторожностью. 
И, конечно, надо рассказать о том, какой пищи следует избегать, т. к. она неблаготворно влияет на вашу иммунную систему и сопротивление вирусам. В первом ряду лидеров антирейтинга - сахар и сладости. На общее состояние организма и, как следствие, на его защитные функции негативно воздействуют фаст-фуд и жирная пища. Здоровее вы от нее точно не будете! Также в желании предупредить простуду не стоит злоупотреблять алкоголем. Избыток высокоградусного напитка точно не сделает вашу иммунную систему сильнее. 
Так что не всегда нужно искать здоровье в аптеке - оно может быть и на вашем столе.
Подытожим. Зная все сезонные и погодные вызовы, каждый из нас может принять меры для укрепления своего здоровья. Правильное питание с акцентом на местные продукты, регулярная физическая активность и соблюдение основных мер профилактики могут сделать этот период не только комфортным, но и полезным для организма. Важно не забывать о психоэмоциональном состоянии: стресс ослабляет иммунную систему, увеличивая шансы заболеть. Поэтому уделите внимание душевному равновесию.

Сергей РОХОВ, г. Қонаев

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  29.04.2024   32
Дружба со вкусом мороженого

Дружба со вкусом мороженого

Почти 30 лет назад Андрей Шин открыл небольшое сем...

  29.04.2024   78
«Наша Родина преодолеет последствия паводков...»

«Наша Родина преодолеет последствия паводков...»

Жамбылский район - один из самых многонациональных...

  29.04.2024   58
Алматы облысында «Таза Қазақстан» республикалық экологиялық акциясы өткізілді

Алматы облысында «Таза Қазақстан» республикалық экологиялық акциясы өткізілді

Ағымдағы жылдың сәуір айының 27-ші жұлдызында &laq...

  29.04.2024   66
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.