Вторник, 30 Апреля 2024

Времен связующая нить!

Времен связующая нить!

Воинская доблесть является неотъемлемой чертой характера большинства казахских джигитов, впитанной ими с молоком матери. Этот неоспоримый факт исходит из многовековой истории народа, когда казахские сарбазы совершали военные походы с целью пресечь посягательства на свои исконные земли со стороны чужеземцев или же проводили рейды в глубокие тылы противника.

Военное искусство и несгибаемая стойкость казахских батыров позволила сохранить нашим предкам, в отличие от многих других народов мира, свои  государственность, язык, культуру, традиции и духовные ценности. Воинский дух и мудрость полководцев помогали одерживать победы даже над превосходящими силами врагов. Когда неудержимая лавина конников, оглашая округу гортанными криками и гиканьем, неслась на вражеские редуты, у их защитников стыла кровь в жилах, леденели ноги, и они бежали куда глаза глядят. Об этом вспоминали в своих военных мемуарах ветераны армии Наполеона, солдаты и фельдмаршалы вермахта фашистской Германии. Абсолютно неслучайно, что казахи заняли четвертое место по количеству удостоенных высокого звания Героя Советского Союза в Великой Отечественной войне после русских, украинцев и белорусов.

Известная мудрость гласит: «Хочешь мира - готовься к войне». Эта, ставшая аксиомой мысль, прочно вошла в сознание казахских семей, в каждой из которых уже с раннего детства мальчиков учили крепко держаться в седле, метко стрелять из лука, виртуозно пользоваться копьем, четко ориентироваться на местности даже ночью. Это продолжалось вплоть до середины двадцатого века.

Свои умение и талант быть настоящими воинами казахи доказали и в новейшее время, если считать (а это де-факто так) службу в вооруженных силах и участие в военных действиях профессией. И нередко профессия военного становилась, скажем так, семейной традицией, возникали целые семейные династии, как это было в других мирных отраслях профессиональной деятельности - врачей, учителей, железнодорожников, дипломатов. Список можно продолжать бесконечно.

В нашей истории, которую мы расскажем, главным героем является ветеран Великой Отечественной войны Бейсенби Кулшашаров.

Он родился 20 февраля 1903 года в селе Алгабас Кегенского района, работал в местном колхозе. С женой Улбер они родили и воспитали сына и двоих дочерей.

В 1942 году его призвали с Шелекского военкомата и сразу отправили на фронт. Рядовой Кулшашаров стал стрелком-снайпером 1-го мотострелкового полка 58 танкового корпуса. О том, кто такие снайперы, думаю, и говорить не стоит. С 1943 по 1945 годы он был снайпером ордена Красного Знамени 28-й гвардейской бригады. Воевал на Сталинградском, Белорусском и Украинском фронтах, то есть в самом пекле военных сражений. Войну окончил в Берлине. В июне 1945 года вернулся в родной аул с орденами Красной Звезды и Славы, медалью «За Победу над Германией» на груди. Объяснять, что это за награды и кого ими награждают, думаю, лишне. В мирное послевоенное время работал чабаном в родном колхозе. И здесь Бейсенби был не в последних рядах.

Уже не за ратный, а за мирный труд Кулшашаров был награжден медалью «За доблестный труд», а в честь 50-летия СССР - юбилейной медалью. Кстати, этой медалью в бывшем Советском Союзе отметили всего 2 млн человек, что ничтожно мало для огромной державы с третьей по численности населения страной на планете после Китая и Индии. Тут, как говорится, тоже без комментариев. Был Бейсенби Кулшашаров и гостем юбилейного Дня Победы в Москве. Что характерно, старый стрелок не любил рассказывать о своих военных подвигах и вспоминать о фронтовых днях самой кровопролитной войны человечества. Что ж, возможно, в этом кроется своя мудрость человека, прошедшего через поистине адское горнило.

Бейсенби Кулшашаров всегда был примером и объектом гордости для своих детей, внуков, правнуков. На 68-м году герой-ветеран ушел из жизни, но остался в памяти своих потомков, как пример для подражания и почитания.

Кто знает, но наверняка именно ата-ветеран послужил тому, что его родной внук Бакыт Абдибаев принял решение избрать делом жизни профессию военного, поступив в ордена Красной Звезды Львовское высшее военно-политическое училище, готовившее кадры политработников для Вооруженных сил. Бакыт Абдибаев проходил службу в разных воинских частях, расположенных в России, Украине, Белоруссии. В 1991 году после развала Союза и обретения Казахстаном суверенитета и независимости Бакыт Абдибаев вернулся на историческую родину и в течение 37 лет служил в Вооруженных Силах РК, внося свой вклад в становление новой казахстанской армии. Дослужился до звания полковника. После выхода на пенсию связи с армией не потерял. В настоящее время работает в военной школе «Жас Улан» имени Бауыржана Момышулы.

Поступил по примеру своего дяди и правнук Бейсенби ата Даулет Абишев, который после окончания военной школы «Жас Улан» имени Сагадата Нурмаганбетова поступил в Московский военный университет. После окончания военного вуза лейтенант Даулет Абишев начал свою службу в рядах Национальной гвардии РК в городе Астане. У молодого офицера впереди - все будущее!

Вот такая история одной казахстанской семьи. Вроде бы нехитрая, но весьма поучительная. В народе говорят: «Учись, на старших глядя».  Может, в этих словах и заключается, глубинный смысл человеческой жизни.

Ерганат УРАЛБАЕВ,
Енбекшиказахский район.

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  29.04.2024   74
Дружба со вкусом мороженого

Дружба со вкусом мороженого

Почти 30 лет назад Андрей Шин открыл небольшое сем...

  29.04.2024   112
«Наша Родина преодолеет последствия паводков...»

«Наша Родина преодолеет последствия паводков...»

Жамбылский район - один из самых многонациональных...

  29.04.2024   94
Алматы облысында «Таза Қазақстан» республикалық экологиялық акциясы өткізілді

Алматы облысында «Таза Қазақстан» республикалық экологиялық акциясы өткізілді

Ағымдағы жылдың сәуір айының 27-ші жұлдызында &laq...

  29.04.2024   92
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.