Суббота, 27 Апреля 2024

Город нового времени

Город нового времени

Сказать, что за этот год в новом статусе Қонаев не узнать, конечно, преждевременно. Но тот факт, что он значительно преображается, не заметить нельзя. Ремонтируются его главные артерии – дороги. Новые зеленые зоны с фонтанами становятся местами отдыха и развлечений для всех возрастов. 
Для молодежи и самых маленьких появляются новые детские и спортивные площадки, где каждый найдет занятие по душе. Оживилась культурная жизнь города. Открытия, фестивали, выставки - каждый день что-то происходит. Но что особенно радует, так это то, как становятся светлее и зеленее улицы: устанавливаются новые фонари, высаживаются деревья и кустарники. Конаев становится все более привлекательным и комфортным для жизни. Эти изменения - результат слаженной работы многих служб и, конечно же, вклад каждого жителя. 
В этой статье мы не будем говорить о больших будущих перспективах G4 City, жилмассиве «Жана Іле», а расскажем о том, что уже сделано или делается, о тех реальных достижениях, что уже воплощены и которые может своими глазами увидеть каждый житель. И, конечно же, в первую очередь заметно благоустройство. 

Новые парки

В июне недалеко от центра города открыли самую большую скейт-площадку в стране. Это полноценный комплекс, созданный с учетом интересов жителей разного возраста: здесь есть детская площадка, место для прогулок и отдыха представителей старшего поколения, воркаут - для спортивных занятий. Малые архитектурные формы, скамейки... Чего пока не хватает парку, так это зелени и создающих тень деревьев. Но, по словам администрации, вопрос со временем решится: озеленение – следующий шаг благоустройства. Все условия для высадки насаждений созданы: газоны приподняты над уровнем тропинок.
Не менее интересным получился Центральный парк, завершения ремонта которого с нетерпением ждали жители. Здесь заработали два фонтана, появился красивый деревянный амфитеатр, полностью обновилась и сцена. Вместо высохшего во время ремонта травянистого покрова и пожелтевших от нехватки воды деревьев почти всю площадь парка застелили ярко-зеленым аккуратным рулонным газоном, дополнительно высадили более 500 деревьев. А еще здесь появились больше полутора сотен светильников, брусчатка, спортивные и детские зоны, удобная парковка. Пока здесь недостроен спорткомплекс, но и то по причине корректировки плана. 
Проведено пробное, можно сказать, пилотное благоустройство пляжа №5 с собственным пирсом, амфтитеатром, бассейном, досуговой зоной. В дальнейшем вся береговая линия, в том числе и главный городской пляж, превратится в подобную комфортную и яркую территорию для отдыха. 
Тем более, что именно туризм может стать одним из главных драйверов развития. И здесь уже в ближайших планах - обустройство двух зон отдыха. Для гостей и жителей города установлены 10 детских игровых площадок, 2 мини-футбольных поля и 2 воркаут-площадки.

Изменения в социальной и коммунальной инфраструктурах

В начале учебного года прозвенел первый звонок в современной школе на 900 мест в 10-м микрорайоне. Кроме того, возводятся еще две по программе «Комфортная школа»: одна из них будет в центре, другая – в 12-м микрорайоне. Проектируется несколько социальных объектов: поликлиника на 500 посещений, перинатальный центр, инфекционная больница, а также в рамках проекта ГЧП  - многопрофильная больница на 350 коек.  
В селе Коскудык был установлен модульный медицинский пункт, который введут в эксплуатацию до конца года. Это значит, что качество медуслуг для сельских жителей значительно улучшится. В сфере спорта тоже есть положительные новости. В селах Кербулак, Сарыбулак, Коскудык появились мини-футбольные поля и тренажерные площадки, на следующий год планируется установка еще нескольких.
И все же самым острым вопросом остается качество питьевой воды. Другими словами, хотя в городе 99,8% жителей уже обеспечено централизованным водоснабжением, 80% самих водопроводных систем требует скорейшего ремонта. На инженерную инфраструктуру выделено 86,8 млн тенге, а на строительство потребуется 2 млрд тенге. В скорейшем порядке должны быть решены вопросы и с канализацией. 
Что касается дорожного строительства, то общая протяженность дорог составляет 436 км. Из них 88% находится в удовлетворительном состоянии. Однако 49 улиц в сельской местности требуют ремонта. В этом году в селе Шенгельды уже отремонтированы 5 из них, а на следующий год в селе Кербулак планируется ремонт еще двух.
В сельских районах всегда есть что сделать. И одна из главных задач — освещение улиц: из 89 оборудованы фонарями только 25. В части из них уже устанавливается освещение, по другим - разрабатываются соответствующие проекты. 

Экономический рост

В этом году молодой, но уже очень перспективный город Қонаев показывает устойчивый рост в ключевых экономических секторах. Что, конечно же, является отражением уверенной работы местных властей и бизнеса.
Самым ярким примером служит строительный сектор, который показал рост на внушительные 78,4%. Сумма инвестиций в него достигла почти 16 млрд тенге, что в два раза больше показателей прошлого года. А это, не забывайте, не только новые дома, но и рабочие места и, конечно же, улучшение качества жизни.
С момента получения статуса областного центра возведение жилья в нем вышло на новый уровень. Особенно активно развивается строительство жилых домов, в которые только в этом году въехали 3,5 тыс. человек. 
Частные инвесторы уже нацелились на будущее, планируя возвести еще 137 домов в ближайшие два года. Жилые комплексы и многоэтажки появятся в разных районах города. Из бюджета выделены деньги на строительство трех жилых домов, что обеспечит 180 семей новыми квартирами к концу года. С каждым годом Қонаев становится все более привлекательным для жизни. 
С ростом в два процента промышленный сектор добавил в городскую казну 105 миллиардов тенге. С переездом различных служб и ведомств, оживлением политической, культурной жизни и туристической индустрии розничная торговля показала увеличение на 7,7%. 
Благодаря экономическому росту и развитию бизнес-среды, с начала года в городе зарегистрировано 141 новое юридическое лицо, которое уже внесло в бюджет 1,7 млрд тенге. 
В рамках национального проекта по развитию предпринимательства в сфере малого и среднего бизнеса на 2021-2025 годы была одобрена 41 заявка на общую сумму 5,3 миллиарда тенге. Самый большой интерес представляют проекты, направленные на инвестирование и обеспечение кредитов. 
Значительной поддержкой для тех, кто только начинает свой путь в бизнесе или планирует расширение, стали несколько проектов на субсидирование процентных ставок.
И уже есть свои результаты. Так, четверо начинающих предпринимателей получили государственные гранты на реализацию своих бизнес-идей в размере 1 миллион 380 тысяч тенге каждому. Это и разведение овец, и выращивание кур, и даже создание общественной столовой в сельской местности. 

Аграрный сектор

Основной вектор экономического развития села Шенгельды направлен на развитие сельского хозяйства. В этом контексте стоит отметить ключевые предприятия в арграрной сфере региона. Компания «Бәйтерек Агро сервис» продала 2 тыс. тонн шерсти. «Жетісу Агро» также активно участвует в развитии отрасли. Ферма «Ағайындылар» приобрела 60 голов крупного рогатого скота на сумму 50 миллионов тенге для новой фермы по производству мяса и молока.
В этом году году обработано почти 15 тыс. гектаров земли, где выращиваются овощи, зерновые, масличные и кормовые культуры. Для увеличения объема производимой продукции фермерам выделено 145 млн на субсидии для покупки оборудования. В итоге, с учетом всех этих мер, ожидается, что общий объем продукции сельского хозяйства увеличится до 10 млрд тенге. 
На сегодня самый актуальный вопрос в сельском хозяйстве - развитие системы водоснабжения. В городе Қонаев из 9 водопроводных станций, обслуживающих 14 тыс. гектаров, пять проводят процесс замены оборудования. 
Разумеется, каждая из этих задач требует не только внимания, но и солидных финансовых вложений. Однако главное, что идет работа по их решению. И поэтому в активном развитии и модернизации нового областного центра уже практически нет сомнений. 

Александр ПОПОВ, г. Қонаев.

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   99
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   192
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   175
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   153
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.