Воскресенье, 28 Апреля 2024

Важные для сельчан темы

Важные для сельчан темы

В рамках рабочей поездки глава региона Марат Султангазиев встретился с жителями Райымбекского и Кегенского районов, обсудив насущные проблемы населения.

Открывая встречу в Доме культуры села Карасаз, аким области акцентировал внимание на проблемах с поливной водой. По его словам, на реконструкцию оросительных сетей в области в этом году выделено 6,5 млрд тенге, в том числе в Райымбекский район - 1,5 млрд.
- В 2021 году начаты работы по строительству Аульской, Узынбулакской, Белбулакской запруд, и они уже выполнены на 90%. Реконструкция, начатая на Кабандинской, Шолакской, Шибутской плотинах, завершится в следующем году. После реализации этих проектов в оборот будет введено 5800 гектаров орошаемых земель, - подчеркнул Марат Султангазиев. - Из 21,3 тысячи гектаров земель в районе только 700 гектаров орошаются дождеванием. Только семь из более чем тысячи двухсот ферм используют этот метод. Стоит отметить, что сегодня расход воды в оросительных системах достигает 40-50%. В будущем мы будем повсеместно переходить на водосберегающие технологии.
Обращаясь к главе региона, местные жители говорили о необходимости создания автобусного маршрута «Нарынкол-Шелек». По словам главы региона, сеть общественного транспорта Алматинской области состоит из 94 автобусных маршрутов (3 межобластных, 28 межрайонных, 37 внутрирайонных, 26 городских). В этом году на субсидирование 29 социально значимых маршрутов будет выделено около 1,5 млрд тенге. 
- В целях полного охвата населенных пунктов Алматинской агломерации пассажирским сообщением создан автобусный парк. В следующем году появятся несколько внутрирайонных маршрутов, а также перевозка из сел в крупные населенные пункты. Поручаю также рассмотреть организацию сообщения в направлении «Нарынкол-Шелек». В этом году на ремонт дорог выделены 50,4 миллиарда тенге. На сегодня доля автодорог областного значения в хорошем и удовлетворительном состоянии составляет 90%, внутренних улиц – 54%, - сказал Марат Султангазиев. 
Жители поинтересовались: когда закончится ремонт дороги «Кеген-Нарынкол»?
Аким области ответил, что ремонт 15 км республиканской автодороги «Кеген-Нарынкол» будет завершен в следующем году, тогда же начнется и ремонт оставшегося участка. Более тридцати километров дороги областного значения «Сарыжаз-Карасаз-Текес» уже отремонтировано и сдано в эксплуатацию. На 35 км дороги «Нарынкол-Сумбе» после конкурсных процедур определен подрядчик и начаты ремонтные работы.
Другие волнующие жителей вопросы - это развитие сельскохозяйственной отрасли и недостаток складских помещений в регионе. 
Аким области акцентировал внимание, что для развития аграрного сектора через программу «Ауыл аманаты» выделено 8,3 млрд тенге. На сегодня приняты 1400 заявок на сумму 9,3 млрд тенге, из них 261 удовлетворена. Больше половины из этого числа поступило от жителей Райымбекского района. Другой проект поддержки фермеров - выплата субсидий. По словам главы региона, в этом году в районе одобрены 73 заявки, по которым выплачено 475,3 млн тенге субсидий.  
- Основными занятиями населения района являются мясомолочное скотоводство и картофелеводство - это перерабатывающие производства. Для них важно привлечение инвесторов. Для поддержки производителей необходимо организовать совместную поставку продукции в торговые сети и на продовольственные рынки города Алматы. В этом году картофель засеян на 5,5 тысячи гектарах, убрано 93,7 тысячи тонн. По району есть 3 картофелехранилища на 5500 тонн, но этих складов недостаточно, и мы обсудим возможные пути решения проблемы, - сказал аким области.
Также руководитель области обратил внимание на изношенность парка сельскохозяйственной техники в районе. Например, из 874 машин, имеющихся в районе, 75% требуют модернизации.
В рамках этой же рабочей поездки аким региона Марат Султангазиев принял участие в открытии спортивного комплекса в селе Сумбе и  отметил, что  сегодня для сельских жителей, особенно молодежи, делаются все условия для занятий спортом и формирования здорового образа жизни.
Отдельно жители отметили строительство новой школы искусств в селе Карасаз, открытие мини-спорткомплекса в селе Сумбе и работу городского акимата, который активно ведет диалог с местными жителями и прислушивается к пожеланиям. Глава региона, внимательно выслушав и ответив на волнующие сельчан вопросы, рассказал о социально-экономическом развитии области. 

Рауль АКБАР, Райымбекский район 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   120
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   210
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   192
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   158
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.