Понедельник, 29 Апреля 2024

Между планами и реальностью

Между планами и реальностью

В областном акимате депутаты филиала партии «AMANAT» обсудили выполнение дорожной карты партии на ближайшие пять лет, а также причины задержек и возможное применение определенных санкций. 
Само совещание провел Куат Байгоджаев, руководитель регионального филиала партии, участие в нем также приняли заместитель акима области Рустам Исатаев, депутаты маслихата, главы районов, руководители управлений и органов правопорядка.
Куат Байгоджаев не скрывал своего беспокойства. «Результаты последних 9 месяцев не внушают оптимизма. Показатели - низкие», - подчеркнул он. Проблемы связаны с недоиспользованием бюджетных средств и недобросовестным отношением некоторых исполнителей. Запланированные сроки строительства не исполняются, присутствующие попытались разобраться в причинах этого.
Заместитель акима области Рустам Исатаев представил доклад с предварительными итогами социально-экономического развития. С начала года в области реализованы 15 инвестиционных проектов на сумму 54 млрд тенге, созданы 562 новых рабочих места. Но есть и недоработки: из выделенных 8,3 млрд тенге по программе «Ауыл аманаты» использовано всего 1,9 млрд. Тем не менее и с этими цифрами 277-ми предпринимателям предоставлены микрокредиты, созданы 22 сельскохозяйственных кооператива и введены в эксплуатацию различные производственные площадки. Ну, а в целом за последние 9 месяцев 1163 предпринимателя стали получателями господдержки.
Рустам Исатаев также отметил, что выявлено 588 тыс. гектаров неиспользуемой земли, из которых 178 тысяч возвращены в государственную собственность. Эти данные стали отправной точкой для дальнейших обсуждений о том, как усилить партийный контроль и исправить текущую ситуацию.
Особое внимание уделяется туризму: завершены 9 из 12 запланированных туристических объектов, разработаны 337 туристических маршрутов. Планируется улучшение 8 пляжей на Капшагайском водохранилище.
После выступления представителя регионального управления сельского хозяйства Бакыт Атайбеков, депутат областного маслихата от партии «AMANAT», рассказал о том, что взял на контроль работы по созданию 4 пастбищных угодий для скота и строительству 4 молочных ферм.
 - Если мы здесь не обсудим проекты, которые не реализуются, то как мы будем вкладывать в них деньги? В Балхашском и Жамбылском районах есть пастбища для скота, но ни одно из них не функционирует. А вы говорите, что планируете создать новые. Молочная ферма тоже непростое дело. Сможете ли вы найти работников для фермы сегодня? – задал вопросы Бакыт Атайбеков.
Закончил депутат свою речь, требуя конкретных цифр: «Вы сказали, что на программу «Ауыл аманаты» выделено 8,3 млрд тенге. В какие районы они распределены? Сколько людей получили кредиты? Сколько скота было куплено? Или мы снова перейдем к общим фразам о том, что количество скота растет?».
Ерболат Кусайынов, депутат областного маслихата, поднял вопрос, который волнует многих жителей Балхашского района, в частности крестьянские хозяйства, которые подали заявки на получение льготных кредитов по проекту «Ауыл аманаты». Есть строгие условия при выделении денег о покупке скота только у крупных хозяйств, а не у частных фермеров, что делает для сельчан проблемным воспользоваться льготной программой. 
Гульсара Исагулова, заместитель руководителя регионального управления образования, обратила внимание на строительство школ. 
- В Карасайском районе уже 10 месяцев идут ремонтные работы в интернате имени Нусипбаева, но строительство так и не завершилось. И это не единственный пример: строительство школы №2 в селе Екпинды в Илийском районе также идет очень медленно, а работы по ремонту в школах сел Нура и Белбулак стоят на месте.
Гульсара Исагулова попросила депутатов уделить этим вопросам особое внимание, подчеркивая, что решения суда по вопросам строительства до сих пор не вынесены. 
На заседании филиала партии «AMANAT» было подчеркнуто, что рассмотренные социально-экономические вопросы не останутся без внимания, а на пути их решения еще много работы. Так что вопросы безопасности и эффективности использования бюджетных средств будут детально разбираться. 

Александр ПОПОВ, г. Конаев

 

 

Другие новости

График работы ЦОНов и спецЦОНов в праздничные дни

График работы ЦОНов и спецЦОНов в праздничные дни

Порядок работы ЦОНов и спецЦОНов в мае изменится,...

  29.04.2024   57
Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   144
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   226
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   209
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.