Воскресенье, 28 Апреля 2024

Горячие риски холодного сезона

Горячие риски холодного сезона

Несмотря на наступившие морозы, в области фиксируют снижение количества пожаров в сравнении с прошлым годом. Связывают это с профилактической работой, обходами дворов, а также помощью в ремонте печей для социально уязвимых слоев населения. 

И все же, только с 8 по 20 декабря в области произошло 37 пожаров в жилом секторе, при этом все без исключения случаи – это именно частный сектор. Благодаря своевременным действиям самих жителей и спасателей удалось избежать человеческих жертв. Основная причина возгораний – резкое понижение температуры, что привело к увеличению случаев отравления угарным газом из-за нарушений правил пожарной безопасности. В лечебные учреждения обратились 17 человек.
- Основная причина отравлений - это, безусловно, похолодание и, как следствие – усиленная топка печей, - отметил на брифинге, проведенном в Региональной службе коммуникаций, заместитель начальника управления государственного пожарного контроля ДЧС Алматинской области Александр Пархоменко. – Возможно, перед началом отопительного сезона не прочистили дымоход, либо в большом количестве сжигают уголь. Закладывают топливо, которое в процессе топки не успевает полностью перегореть, и дым выходит в само помещение. 
Всего же с начала отопительного периода, то есть с октября, были зарегистрированы 123 пожара: один человек погиб. 
Однако, несмотря на эти тревожные показатели, есть и положительные моменты. С начала отопительного периода, благодаря усилиям местных спонсоров и волонтеров, была проведена значительная работа по устранению нарушений в домах социально уязвимых слоев населения. Ремонт печей был выполнен в 101 жилом  доме, 72 семьям заменена электропроводка, а также продолжается работа по установке датчиков обнаружения угарного газа.
Традиционный сезонный рост количества пожаров в жилом секторе связывают с потерей домовладельцами навыков обращения с отопительными приборами и ухудшением состояния печного оборудования. В ответ на эти вызовы каждый год проводится адресная профилактическая работа, включая подворовые обходы, раздачу памяток и выступления в СМИ, с целью повысить уровень культуры безопасности среди населения и предотвратить трагедии в будущем.
- Не оставляйте печи без присмотра, не доверяйте надзор за ними детям, - напоминает в связи с этим Александр Пархоменко. – Вот правила, которые могут спасти вам жизнь и имущество: не размещайте горючие материалы на предтопочном листе, не разжигайте печи легковоспламеняющимися жидкостями! Для утилизации золы и шлака используйте безопасные методы: следует проливать их водой и удалять в специально отведенные места. Все дымовые трубы должны быть отштукатурены и побелены, а печи и дымоходы вблизи деревянных конструкций защищены утолщением кирпичной кладки.
Жителям многоквартирных домов, в свою очередь, важно соблюдать требования к эксплуатации электронагревательных приборов: проверяйте проводку и избегайте  перегрузки сети!
Александр Пархоменко  подчеркнул, что в преддверии новогодних праздников необходимо выполнять требования пожарной безопасности как дома, так и на отдыхе. 
- Чтобы не омрачить празднование Нового года, есть простые правила: устанавливайте елки на устойчивом основании, не загромождайте ими выходы из помещений. При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек) немедленно обесточьте гирлянду! Не устраивайте фейерверки или салюты ближе 50 метров от зданий, под навесами и кронами деревьев и при сильном ветре! Не направляйте салют на людей или животных, - напомнил он.
За прошлый год не зарегистрировано ни одного случая получения травм при использовании пиротехники. Работники ДЧС совместно с полицией и представителями палаты предпринимателей проводят рейды в точках продажи фейерверков, информируют о возможной опасности в школах, кафе и высших учебных заведениях. 
Ну и, конечно, важно помнить, что пожар легче предотвратить, чем потушить. Соблюдение правил безопасности – это забота о себе и своих близких. В случае возникновения чрезвычайной ситуации немедленно звоните по номерам 101 или 112. Не допускайте нарушения правил пожарной безопасности, берегите себя и своих близких! 

Александр ПОПОВ, Эмиль КУРБАНОВ, г. Қонаев.

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   105
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   195
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   179
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   156
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.