Воскресенье, 28 Апреля 2024

Растет доверие народа

Растет доверие народа

Партия «AMANAT» вернула в госсобственность 213,5 тысячи га земли в Алматинской области
Исполнительный секретарь партии «AMANAT» Даулет Карибек совместно с членами комиссии «Жер аманаты» встретился с жителями Алматинской области и обсудил с ними проблему нехватки пастбищных земель.
Порядка 30 фермеров-жителей села Казтай Ултараков (Масак) Енбекшиказахского района Алматинской области пришли на встречу с членами партийной комиссии «Жер аманаты». В ходе открытого диалога сельчане и руководители крестьянских хозяйств поднимали не только вопросы дефицита земель, но и проблемы нехватки колодцев, низкого уровня субсидий, цен на дизельное топливо и другие.
Так, местные жители обратились в партию с жалобами, что пасти скот негде, а расположенный рядом с поселком крупный земельный участок на территории отрога Бугыты Заилийского Алатау ушел в частные руки. В результате, в сентябре этого года, при содействии комиссии «Жер аманаты», 2,4 тыс. га были изъяты в госсобственность и переданы в общее пользование. Кроме того, в ноябре текущего года в районе Шелекского сельского округа государству было возвращено 11,8 тыс. га.
Исполнительный секретарь партии «AMANAT», председатель комиссии «Жер аманаты» Даулет Карибек заявил, что всего за полтора года в целом по стране в государственную собственность возвращено порядка 10 млн га земель.
Стоит отметить, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание вопросам справедливого распределения земель. Партия «AMANAT», будучи общественной опорой Президента, взяла на себя обязательства по общественному мониторингу реализации данной задачи.
- Каждый житель сельской местности должен иметь доступ к пастбищам. Поэтому комиссия «Жер аманаты» ведет работу по изъятию неиспользуемых сельхозземель у латифундистов. Конкретно в Алматинской области в госсобственность возвращено 213,5 тысячи гектаров пастбищных угодий. Возврат 3,5 тысячи гектаров земель на плато Ассы на территории Иле-Алатауского национального парка жители села Казтай Ултараков считают восстановлением исторической справедливости, – подчеркнул он.
По словам местных жителей, увеличивается число людей, которые хотят заниматься сельским хозяйством и пасти скот.
- Раньше мы ни во что не верили - состоянием села никто не занимался 30 лет. Но сейчас растет доверие к власти, к партии «AMANAT», потому что незаконно выделенные земли возвращаются государству и народу. Если будет процветать село, если улучшится благосостояние людей, то это будет поддержкой и горожанам, – сказал аксакал Рыскелди Жакабаев.
В свою очередь, заместитель председателя комиссии «Жер аманаты», депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек отметил, что проблема пастбищных угодий актуальна во всех уголках Казахстана.
- Возвращено около 10 миллионов гектаров земли. Это, в первую очередь, работа комиссии «Жер аманаты». Мы вводим в закон понятие «общественное пастбище». Кроме того, теперь акимы не имеют права передавать их в частные руки, потому что они будут включены в базу как общественные пастбища. При участии в конкурсах по предоставлению земель сельчане, проживающие в одном конкретном населенном пункте не менее пяти лет, будут получать преимущество, им будут начисляться дополнительные баллы. Кроме того, пастбища нельзя превратить в пахотные земли. Также теперь акимы обязуются резервировать пастбищные угодья, – сказал депутат.
Стоит отметить, что в Алматинской областной предвыборной программе партии «AMANAT» до 2027 года стоит задача вернуть в собственность государства 260 тысяч га земель. Сейчас этот план выполнен на 82%.
Для более оперативного решения земельных вопросов казахстанцы могут сообщать обо всех фактах нарушений по телефону «горячей линии» партии «AMANAT» 8 800 080 44 41. Заявки также принимаются через WhatsApp по номеру +7 700 800 44 41.

Пресс-служба партии «AMANAT».

 

 

 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   115
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   204
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   186
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   158
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.