Суббота, 27 Апреля 2024

Лидер финансовых инноваций

Лидер финансовых инноваций

На заре независимости Казахстана, в период значительных экономических и политических изменений, было заложено основание для стабилизации финансовой системы страны. 

В этом году отмечается 30-летие создания Главного казначейства Казахстана -  института, сыгравшего ключевую роль в управлении государственными финансами в сложные девяностые годы. 
Об этом рассказал Ермек Кыдыралиев, заместитель руководителя Департамента казначейства по Алматинской области Комитета казначейства МФ РК.
Введение национальной валюты тенге в ноябре 1993 года стало критическим моментом, определившим новые подходы в бюджетно-финансовой политике страны. Экономическая нестабильность и независимость субъектов управления способствовали возникновению финансовых проблем, сделав эффективный контроль за использованием бюджетных средств практически невозможным. Это усугубило нарушения финансового законодательства.
В ответ на сложившуюся ситуацию, когда расходы страны росли намного быстрее доходов, Правительство Казахстана приняло решение о необходимости радикального изменения в управлении государственными финансами. Это привело к созданию в январе 1994 года Главного казначейства, что стало знаковым событием в истории страны, фундаментальным шагом в обеспечении ее финансовой стабильности и управляемости экономики.
Особенно заметно это стало как раз в начале 90-х, когда, вместе с расчетно-кассовыми центрами Национального Банка, оно занималось управлением бюджетом. Потом эти центры были переданы под управление Бюджетного банка, созданного на базе Казначейства. Появился и Единый счет, который объединил финансовые средства всех республиканских и местных бюджетов.
С 2003 года казначейство начало использование новой системы на базе программного обеспечения Oracle, обновив тем технологическую линейку и став примером для других стран. Этот успех был отмечен в 2005 году, когда Комитету по казначейству Министерства финансов РК были вручены сертификат и медаль международной программы The Computersworld Honors за модернизацию. В 2007 году Всемирный банк высоко оценил деятельность казначейства, поставив его на второе место после Турции среди стран Центральной и Восточной Европы, а также Азии. 
- Казахстанское казначейство продолжает оставаться в авангарде технологических инноваций, перейдя в январе 2008 года на новую версию программного продукта, что повысило защищенность системы и облегчило интеграцию с другими информационными системами министерств и ведомств. Этот шаг вызвал интерес к казначейской системе Казахстана во многих странах, включая Россию, Украину, Кыргызстан, Китай, Словакию, Палестину, Монголию, Болгарию и другие, - подчеркнул Ермек Кыдыралиев.
Департамент казначейства по Алматинской области, важнейшее звено в финансовом управлении региона, создано весной 1995 года по приказу министра финансов. С самого начала представители казначейства активно работают в районах. На сегодня здесь трудится 131 сотрудник, из которых 62 находятся в самом департаменте, а остальные 69 - в районных управлениях.
Департамент предоставляет услуги 662 государственным учреждениям, обеспечивая выполнение республиканского и местных бюджетов, контроль за доходной частью, а также проведение различных финансовых операций, включая учет и оплату счетов государственных учреждений.
С 2014 года департамент успешно перешел на систему «Казначейство-Клиент», что позволило установить прямое взаимодействие с государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета. Это значительно улучшило эффективность и прозрачность финансовых операций, способствуя более эффективному управлению госсредствами.

Александр ПОПОВ, г. Қонаев

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   77
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   167
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   163
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   151
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.