Воскресенье, 28 Апреля 2024

Бизнес - не для слабых

Бизнес - не для слабых

Подводя итоги минувшего года, районная Палата предпринимателей «Атамекен» Уйгурского района обозначила ряд перспективных задач на ближайшее будущее. О том, какие успехи были достигнуты в реализации госпрограмм по развитию малого и среднего бизнеса, открытию новых субъектов, редакции нашей газеты рассказал директор районной палаты Муслим Амангельды.
- На сегодняшний день в районе действует около 6 тысяч субъектов предпринимательства. В минувшем году открылись 88 новых ИП, 13 СПК и одно ТОО. Создано свыше 130 рабочих мест, - говорит Муслим Амангельды. 
- В минувшем году мы отработали по каждому направлению, при этом акцентировали внимание на реализации госпрограмм, благодаря которым разработали 514 бизнес-планов, из них получили финансирование 142, одобрено - 31, на рассмотрении – 101 заявка.
В рамках проекта по развитию массового предпринимательства за минувший год азы ведения бизнеса изучили 257 участников, предъявивших 161 проект на сумму почти миллиард тенге. В их числе 48 молодежных проектов, финансированных Агрокредитной корпорацией под 2,5% годовых. Из 236 проектов по программе «Ауыл аманаты», отправленных в СПК «Қонаев», в настоящее время профинансировано 93 на сумму 667 миллионов  тенге, а также одобрена 31 заявка. Кроме того, 19 участникам предоставлены гранты по 400 МРП, один грант в размере миллиона тенге выдан АО «Халық  банк».
Во многом эти результаты были достигнуты благодаря широкой информационно-разъяснительной работе, проведенной с населением 14 сельских округов. Представители палаты часто выезжали в села и консультировали местных жителей, приглашая принять участие в программах развития предпринимательства, воспользоваться данной возможностью и открыть собственное дело. 
Содействуя начинающим предпринимателям, поддерживались действующие бизнес-субъекты, оказывалась юридическая помощь. В прошлом году зарегистрировано 16 обращений, из которых 14 – по защите прав бизнеса. На Совете предпринимателей Алматинской области были рассмотрены 7 обращений, по ним уже приняты соответствующие меры и разработан план мероприятий.
В целях решения актуальных вопросов был организован ряд встреч с акимом и прокурором района. По итогам конструктивного диалога в уполномоченные органы и областную Палату были направлены письма для рассмотрения на заседании регионального Совета предпринимателей. Проведены выездные встречи прокуратуры района с грузоперевозчиками, на которых даны разъяснения по внедрению электронной очереди на таможенном пункте пропуска «Қалжат».
Кроме того, согласно плану мероприятий посещались производственные объекты со знакомством с динамикой роста на местах, проходили встречи с руководством и трудовыми коллективами.
Как известно, огромный потенциал приграничный район имеет в сфере туризма. Только горячие источники Арасана привлекают за год тысячи туристов из разных регионов страны. Поэтому инициировано внесение корректировок в Генеральный план развития курорта. 
В рамках региональной карты, с учетом специализации района, еще в 2015 году филиал внедрил перспективный бизнес-план «Развитие садоводства на территории Уйгурского района» для реализации новых проектов. На сегодняшний день общая площадь садовых плантаций составляет 4345 гектаров, из них 1670 - плодоносящего сада. 
Передовое садоводческое хозяйство ТОО «Шонжы Агро» включено в региональную карту развития, как прогрессивный проект. Оно уже произвело посадку молодых саженцев на площади 430 га. В перспективе  планируется использовать 800 гектаров под косточковые культуры и строительство завода для переработки фруктов. 
- Неоценимую помощь в работе филиала оказывает местный Совет предпринимателей, в состав которого входят 11 человек из разных сельских округов. Возглавляет совет Гайрат Ахметов. В ходе совместных дискуссий решаются проблемные вопросы бизнес-сообщества района, потому что именно оно - флагман экономики Уйгурского района.

Асель Мукашева, Уйгурский район

 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   120
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   210
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   192
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   158
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.