Понедельник, 29 Апреля 2024

Соблюдай правила – сбереги жизнь

Соблюдай правила – сбереги жизнь

Сохранить жизнь себе и окружающим можно, соблюдая обычные правила безопасного использования газового оборудования.

На площадке Региональной службы коммуникаций прошла встреча с Ринатом Рахимбулековым, руководителем отдела по государственному контролю и надзору за объектами систем газоснабжения областного департамента комитета промышленной безопасности Министерства по ЧС РК. Он рассказал о деятельности департамента, а также о том, какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать серьезных аварий.

 - Под контролем департамента находятся 13 газораспределительных организаций, обеспечивающих подключение потребителей к сетям. Для приема, хранения и реализации сжиженного нефтяного газа имеются 8 газонаполнительных и 249 автогазозаправочных станций, - отметил Ринат Рахимбулеков.

Управление ежегодно разрабатывает и реализует план мероприятий по обеспечению промышленной безопасности на опасных производственных объектах, в том числе связанных с системами газоснабжения, который утверждается первым заместителем акима Алматинской области.

Проводится множество мероприятий, направленных на укрепление и повышение уровня промышленной безопасности. Спикер также подчеркнул, что проходят и рейдовые проверки на объектах социальной инфраструктуры.

- Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям региона и призвать их не заправлять бытовые газовые баллоны на автозаправках, закупать их у организаций, прошедших техническую сертификацию, оформлять гарантийный талон и заключать договор о проверке оборудования. А при использовании природного газа необходимо, чтобы вентиляционные устройства в печи отопления дома и зоне приготовления пищи оставались открытыми, - заключил Ринат Рахимбулеков.

Айнур ТОЛЕУХАНКАЗЫ

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   128
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   217
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   198
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   160
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.