Понедельник, 29 Апреля 2024

Льготы и преференции бизнеса

Льготы и преференции бизнеса

В г. Каскелене на площадке Карасайского районного филиала Палаты предпринимателей «Атамекен» состоялся круглый стол, посвященный вопросам развития социального предпринимательства. Бизнесвумен получили ответы на волнующие их вопросы по льготам, государственным программам  и экспертной поддержке от представителей карьерного центра, налоговой службы,  банков второго уровня, центра занятости и социальных программ.
Заместитель председателя районного Совета деловых женщин Асель Жилкибаева отметила, что в целом по Казахстану в реестр социальных предпринимателей входит более трехсот  малых предприятий, непосредственно семь расположены в области, из них четыре - в Карасайском районе. 
Для их дальнейшего развития в районе решили организовать школу социального предпринимательства, где смогут обучать женщин основам бизнеса, вести разъяснительную работу по налоговым преференциям, инструментам поддержки, менторству. В ходе встречи многие предприниматели получили ответ на вопрос: «Как можно вступить в реестр социальных предпринимателей, какие необходимо сдать документы?». 
Директор районного карьерного центра Абзал Нускабай  подробно остановился на обслуживаемых категориях граждан и конкретных государственных программах, охватывающих людей с особыми потребностями, многодетные семьи, самозанятых граждан, предпринимателей, представителей молодежи и людей «серебряного возраста».
На вопросы участников круглого стола ответили представители управления госдоходов по Карасайскому району. Они подчеркнули, что  одной из налоговых преференций является освобождение от уплаты корпоративного подоходного налога. Кроме того, руководитель отдела непроизводственных платежей и индивидуальных предпринимателей Данияр Сагдуллин рассказал об особенностях мобильных приложений e-Salyq Business и e-Salyq Azamat. 
Он также отметил, что при помощи e-Salyq Business можно зарегистрировать налогоплательщика, как индивидуального предпринимателя, выбрать или сменить налоговый режим, произвести автоматический расчет налогов и социальных платежей, заполнить упрощенную декларацию. К тому же, в нем имеется бесплатная контрольно-кассовая машина, что позволяет пробивать чеки в самом приложении, а также предусмотрены применение специального налогового режима, выдача необходимых справок и даже закрытие ИП в упрощенном порядке. 
О льготах и особенностях действующих мобильных приложений рассказывали и представители некоторых банков второго уровня. В рамках встречи прозвучало предложение создать единый для всех банков QR-код, который был бы очень удобен для граждан. 
Заместитель директора по вопросам малого предпринимательства Палаты предпринимателей «Атамекен» Елена Константинова  пояснила участникам круглого стола меры господдержки в развитии предпринимательства, в том числе такие, как «Бизнес-обзор», «Деловые связи» и другие. Она также предложила на базе ТОО «Зияткер» начать  обучение женщин на швейных, бухгалтерских, компьютерных и других курсах. Ранее подобного рода шаги предпринимались лишь в городе Қонаев, теперь планируется охватить непосредственно районы. 
Подводя итоги встречи, директор районного филиала Орынбай Жанадил предложил включить в состав районного Совета деловых женщин представителей банков второго уровня, а в состав районного Совета предпринимателей – их руководителей. Также  решили организовать мобильную группу из числа представителей филиала «Атамекен», Совета деловых женщин, УГД по Карасайскому району и банков второго уровня для посещения  сельских округов и проведения информационно-разъяснительной работы среди населения. 

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   136
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   220
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   201
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   160
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.