Воскресенье, 28 Апреля 2024

От резюме – к трудоустройству

От резюме – к трудоустройству

Более 30 безработных граждан нашли работу благодаря «Ярмарке вакансий» в Енбекшиказахском районе. В мероприятии, организованном Карьерным центром, приняли участие около 80 местных жителей.
Свободные вакансии предложили работодатели более семи организаций, представляющих различные отрасли: соцслужбу, промышленность, производство, розничные сети, общественное питание и образование. У соискателей была возможность отправить резюме и пройти предварительное собеседование. 
Безработные граждане района были трудоустроены в учреждение по поддержке здоровья и организации досуга для пожилых людей «Центр активного долголетия», акционерное общество дорожно-эксплуатационного направления «ДСУ 13», строительную компанию ПК «Альтаир», детские сады и другие организации района.
Со слов руководителя Карьерного центра Енбекшиказахского района Досжана Сейдахметова, целью ярмарки стало трудоустройство безработных граждан, выпускников, молодежи и других категорий населения путем непосредственного контакта между работодателем и соискателем.
Ярмарки по трудоустройству – это хорошая поддержка для выпускников колледжей и уни­верситетов, у которых нередко возникают пробле­мы при поиске вакансий. Именно поэтому проект «Первое рабочее ме­сто» пользуется у молодых людей популярностью, а сами ярмарки дают им шанс получить приглашение на интересную работу. Ставку на подобные мероприятия делают и сами работодатели: они позволяют им в течение нескольких часов познакомиться с большим количеством молодых соискателей и пополнить базы данных потенциальных сотрудников своих компаний.
- Все реализуемые программы в рамках нацпроекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, эффективны, а ярмарки вакансий показывают реальные результаты. Они проводятся как для компаний, так и для соискателей на безвозмездной основе и считаются одним из наиболее эффективных и уже зарекомендовавших себя инструментов взаимодействия всех участников рынка труда.
Так на этой ярмарке вакансий нашла работу по своей специальности 23-летняя выпускница Карагандинского университета имени Е. Букетова Арайлым Кашкынбай из Рахатского сельского округа. Она окончила вуз по специальности «Биология; география», но долгое время не могла найти работу. Проработав некоторое время секретарем в школе, девушка обратилась в Карьерный центр, став участницей молодежной практики. Ее резюме заинтересовались в районном управлении санитарно-эпидемиологического контроля и предложили молодому специалисту должность биотехнолога. Теперь Арайлым намерена связать свою судьбу с государственной службой.
Со слов 53-летней Халиды Салыкбаевой из села Бирлик, благодаря проекту она нашла хорошую работу. 20 лет Халида Сембаевна была администратором в одном из местных кафе, но, в связи со сменой владельцев, потеряла свое место. Она обратилась в Карьерный центр, зарегистрировалась в качестве безработной и подала заявку на субсидируемые государством рабочие места.
- Специалисты Карьерного центра провели подбор на заявленные вакансии от работодателей, с учетом уровня моей профессиональной подготовки и квалификации, опыта и навыков, и подобрали для меня подходящую работу. В моем возрасте, приближаю­щемуся к пенсионному, работу найти также сложно, как и начи­нающим специалистам. Поэтому я считаю, что проект «Серебряный возраст» для людей моего поколения – отличная возможность трудоустроиться. Благодаря программе теперь я работаю садовником в ТОО «Балық мектеп», ухаживаю за цветами. Мне очень нравится дело, которым я занимаюсь, и, что немаловажно, заработная плата меня вполне устраивает, - поделилась Халида Салыкбаева.
Действует в Енбекшиказахском районе и проект «Контракт поколений», участие в котором могут при­нять выпускники учебных заведений не старше 35 лет. 
Возможность получить направление на собеседование к работодателям получили лица, состоящие на учете службы пробации. Для них - это освоение новых социальных ролей, восстановление прежних личных и деловых контактов, а также нейтрализация отрицательных факторов, препятствующих их возвращению к законопослушному образу жизни.
Безусловно, одной из немаловажных задач Карьерных центров является оказание помощи со­циально уязвимым категориям граждан – многодетным, ма­лообеспеченным семьям, а также людям с особыми потребностями. 

Айгуль Габсаттарова-Эм, Енбекшиказахский район

 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   105
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   195
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   179
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   156
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.