Воскресенье, 28 Апреля 2024

Где живет гипофиз?

Где живет гипофиз?

В наших городах и весях в нынешнее, не всем понятное, время на путях и дорогах трудятся тысячи водителей такси, которые имеют различное образование, а порой и кандидаты разнообразных наук попадаются. 
Не пришлось найти людям работу по специальности, потеряли место в лихие времена перестройки, а потом пришли другие, не очень образованные, но бойкие и наглые, в общем, «креативные». Так что в такси можно случайно получить консультацию врача, социолога или экономиста, для этого надобно  всего лишь стать пассажиром. И в том, что знания нынешнего «ученого»  таксиста очень выгодно отличаются от образованности будущих специалистов, окончивших учебное заведение с красным дипломом, убеждаешься, услышав диалог двух разных поколений медицинских работников.
Две празднично одетые девушки голосуют на трассе. Таксист, спросив моего разрешения и остановившись, подсаживает клиентов в машину. Девушки радостно возбуждены и, не скрывая своих чувств, что-то торопливо обсуждают. Таксист попался коммуникабельный и попросил девушек поделиться радостью. 
- Мы сегодня сдали выпускные экзамены в медицинском колледже на отлично, скоро получим красные дипломы и поступим на работу в больницу, - хором ответили девушки. Таксист, немолодой мужчина, поздравил их с успехом, но этим не ограничился и задал вопрос: «Разъясните мне, пожалуйста, как будущие медики, где в организме человека находится регулятор работы желез внутренней секреции?». Девушки примолкли, напряженно думая, но вопрос остался без ответа. 
- Ну, ладно, - продолжил экзамен таксист. - Регулятор работы органов внутренней секреции находится в головном мозге. А как называется отдел головного мозга, который непосредственно руководит этой важной работой? 
Тишина стала еще более гнетущей - выпускницы, видимо, не ожидали продолжения экзамена в такси. 
- Хорошо, - допытывался таксист-экзаменатор. – Работу органов внутренней секреции регулирует гипофиз, а где гипофиз непосредственно располагается?  
Из предыдущего разговора нетрудно было догадаться о местонахождении гипофиза, но обладательницы красных дипломов молчали. Можно было продолжить научный разговор, но вдруг одна из выпускниц медицинского колледжа прозрела и все объяснила: «Гипофиз находится где-то в нашем городе, но точного адреса я не знаю». 
Смеяться или горевать, услышав о таком местонахождении регулятора работы желез внутренней секреции, я не знаю, потому промолчу, но адрес узнать надо непременно. Авось пригодится хотя бы для беседы с таким вот знающим таксистом...  

Николай ЗАЙЦЕВ.

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   115
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   204
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   186
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   158
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.