Понедельник, 29 Апреля 2024

Наука в партнерстве с производством

Наука в партнерстве с производством

Алматинская область стала центром прогрессивных изменений в сфере травматологии и ортопедии. В том числе благодаря специалистам самого высокого уровня. Один из них - профессор, доктор медицинских наук Ерсин Жунусов, который является генеральным директором Международного научного центра травматологии и ортопедии. 

- Ерсин Турсынханович, расскажите, когда и по чьей инициативе был основан ваш центр, и почему выбор пал именно на село Бельбулак в Талгарском районе?
- Этот первый частный научный центр ортопедии в СНГ был поэтапно внедрен благодаря усилиям наших партнеров, которые предоставили землю под проект. Мы стремимся не просто развивать больницу, но и построить завод по производству протезов, единственный в Средней Азии, а также университет мирового уровня. Проект сориентирован на западную методику, предполагающую расположение клиники в пригородных зонах с чистым воздухом и красивой природой для эффективной реабилитации. Вдохновляясь примерами зарубежных клиник, таких как Suburban Hospital в США, мы открыли современную клинику на 25 коек в селе Бельбулак, оснащенную по последнему слову техники и предназначенную для лечения сложных заболеваний опорно-двигательного аппарата.
- Каковы основные цели и задачи центра, и как они воплощаются на практике? какие категории пациентов могут обратиться сюда за помощью?
- Основная цель заключается в создании международного научно-образовательного и инновационного медицинского университета. Мы стремимся к развитию интегрированной современной системы медицинской помощи, которая сочетает в себе клиническую помощь с исследованиями и образованием. Центр открыт для пациентов со всего Казахстана и даже из-за рубежа, как показывает недавний прецедент с пациентом из России. А вообще мы ориентированы на то, чтобы жители сельской местности имели доступ к высококачественным услугам без поездок в другие города. Все операции проводятся в рамках государственного заказа и по квотам ОСМС, обеспечивая широкий спектр услуг от сосудистой хирургии до консультаций для подростков и спортсменов.
- Вы обладаете уникальными методиками и технологиями, включая сложнейшие операции. Скажите, какие виды хирургических вмешательств есть в Вашем «профессиональном арсенале»?
- Начну с того, что моя подготовка включает два высших образования и степень доктора медицинских наук. Я стажировался по всему миру, включая США, Японию, Турцию, Россию, Китай, Южную Корею, страны Европы, Азии и СНГ. Мне посчастливилось быть деканом лечебного факультета Казахской государственной медицинской академии. Поэтому при основании центра большую роль сыграл наработанный опыт. К тому же, большую помощь оказал мой наставник, основатель Башкентского университета в Анкаре и хирург-трансплантолог Мехмет Хаберал. И сегодня нам есть чем гордиться! Мы первыми в стране и одними из первых в мире внедрили операции по гемофилии, провели тотальное эндопротезирование плечевого сустава реверс-эндопротезом. Специализируясь на последствиях ДТП, я выполнил множество операций по тотальному эндопротезированию обоих тазобедренных суставов с использованием малоинвазивных доступов и эндопротезирование крупных суставов нижних конечностей. Мы также практикуем артроскопию и реконструктивно-восстановительные операции в коленном суставе, артроскопию тазобедренного и голеностопного суставов. Помимо этого, ежегодно проводим выездные мастер-классы, семинары и показательные операции по всему Казахстану, разрабатываем монографии и методические рекомендации для передачи знаний и технологий. Наш центр - это одна из шести клиник в мире, специализирующихся на эндопротезировании при гемофилических артропатиях.
- Помимо вуза и самой больницы, в планах у Вас - создание завода. Расскажите, почему возникла потребность в нем, и что именно он будет производить? 
- Нам будет жизненно необходимо в работе множество медицинских изделий. Это спецвинты, пластины, стержни, искусственные суставы, эндопротезы, различные аппараты. Если в перспективе откроется университет, где будут готовить кадры, появятся и научные разработки. А их, в свою очередь, надо внедрять в производство. Глава государства говорил, что у нас слабо развита система внедрения научных инноваций. И мы хотим согласно этой установке Президента сразу на местах ставить на поток наши идеи. В таком сотрудничестве науки и экономики мы очень сильно отстаем от наших европейских коллег. Сокращение этой разницы – актуальная задача и непростой вызов для всех, в том числе ученых. В качестве примера Касым-Жомарт Токаев привел Китай, где существует концепция научно обоснованного общества, а все важные решения проходят обязательную научную экспертизу.
- Каким девизом Вы руководствуетесь в своей работе и жизни? 
- Мой девиз: вернуть радость движения людям! Я рад, что своей плодотворной деятельностью вношу вклад в развитие отечественного здравоохранения. В Республике Казахстан мною лично внедрено более 80 инновационных технологий лечения и организационных методик в больничном менеджменте. Мы внедряем международные стандарты медицинского образования, а также английский язык в повседневную практическую работу врачебного персонала и в обучающие технологии резидентов и студентов вузов.

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район

 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   131
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   219
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   200
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   160
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.