Воскресенье, 28 Апреля 2024

Лесное новоселье

Лесное новоселье

В Енбекшиказахском районе состоялось открытие офисного здания Шелекского лесного хозяйства. В торжественной церемонии приняли участие заместитель акима Алматинской области Нуржан Кудайбергенов, руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования по Алматинской области Канат Нусипбаев, и.о. акима Енбекшиказахского района Ертай Нурмаханов, руководители Иле-Алатауского, Чарынского, Кольсайского государственных национальных природных парков и восьми лесных хозяйств региона.
Открыл мероприятие Нуржан Кудайбергенов, который от имени акима области Марата Султангазиева поздравил работников лесного хозяйства с новосельем и наступающими весенними праздниками.
- Общеизвестно, что лесные ресурсы – залог экологической безопасности, приоритетная составляющая хозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны.
Леса – это источник богатств, которые еще совсем недавно представлялись таким же неисчерпаемыми, как вода и воздух. На самом деле лесные массивы республики давно нуждаются в защите, охране и восстановлении. И ответственны за это, прежде всего, работники лесной отрасли. Это они стоят на страже природных богатств и следят за их здоровьем.
Важность охраны окружающей среды отмечает и Президент Касым-Жомарт Токаев. Для этого Глава государства поручил посадить 2 миллиарда деревьев к концу 2025 года. Это 85 тысяч гектаров зеленых насаждений. Сегодня общая площадь лесов в стране составляет 6 миллионов гектаров и занимает более 20% территории республики.  
В рамках реализации масштабной программы по озеленению страны на территории государственного лесного фонда Алматинской области территориальной инспекцией совместно с акиматом и природоохранными учреждениями разработан Комплексный план воспроизводства лесов и лесоразведения на 2021-2025 годы.
Так, согласно комплексному плану, в течение 5 лет с помощью посева семян появятся 71 миллион единиц зеленых насаждений и 12 миллионов деревьев – за счет посадки сеянцами. Этот проект станет одним из этапов исполнения поручения Президента страны, - рассказал Нуржан Кенесович.
В свою очередь, Почетный гражданин Алматинской области и Енбекшиказахского района Елеусиз Султангазиев отметил значимость сдачи в эксплуатацию нового двухэтажного здания для сотрудников лесхоза и решения вопросов бережного отношения к природе. 
- Грядущий Наурыз мейрамы всегда приносит в каждую местность и каждый дом обновление и радость. Важно сделать традицией облагораживание и приведение в порядок территорий во время его празднования. Такие акции, несомненно, повышают экологическую культуру населения. Радует, что в нашем регионе растет число граждан, неравнодушных к проблемам экологии, активно участвующих в таких мероприятиях, - отметил аксакал.
Руководитель Шелекского лесного хозяйства Бекболат Алтаев поблагодарил руководство области за комфортное помещение с обновленной технической базой, отметив, что новая дислокация и расположенные рядом временный питомник и лесопожарная станция будут способствовать улучшению несения службы лесников. Кабинеты нового двух-этажного здания площадью 250 кв. метров оснащены современным оборудованием, Интернетом и офисной мебелью. Подведены все коммуникации. Отопление - на твердом топливе, но в ближайшем будущем здесь установят газовое оборудование. Штат сотрудников составляет 112 человек.
По традиции, гости и почетные жители района посадили аллею именных саженцев березы, крымской сосны и западной туи. После официальной части участники и гости праздничного мероприятия ознакомились с выставкой экспонатов Шелекского историко-краеведческого музея и работами ручного творчества студентов Шелекского политехнического колледжа. Концертную программу подготовили артисты художественной самодеятельности районного Дома культуры имени Туманбая Молдагалиева.
Ну, а сотрудники областных лесных хозяйств и Тургенского филиала Иле-Алатауского национального парка приняли участие в традиционных казахских играх. Всего - 9 команд. По итогам состязаний в общекомандном зачете победили хозяева. На втором месте - сотрудники лесного хозяйства Карадала из Уйгурского района. Бронзу завоевали работники лесной отрасли из Кегена.
Справочно: КГУ «Шелекское лесное хозяйство» было образовано в 1948 году и включает четыре участка. Общая площадь составляет 117 тыс. гектаров, чуть меньше половины которых занимают лесные массивы. 
На его территории произрастают редкие растения и обитают животные, занесенные в Красную книгу Казахстана.

Айгуль ГАБСАТТАРОВА-ЭМ, Енбекшиказахский район

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   111
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   197
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   182
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   158
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.