Суббота, 27 Апреля 2024

Знак уважения и признательности

Знак уважения и признательности

Аким Алматинской области Марат Султангазиев от имени Главы государства Касым-Жомарта Токаева поздравил ветерана труда, жительницу Илийского района Торткен Кененову с Международным женским днем.
Марат Султангазиев зачитал ей поздравительное письмо Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева  с пожеланиями здоровья, мира и благополучия, вручил цветы и подарок. В своем ответном слове она тепло поблагодарила Главу государства за внимание к ветеранам труда, подчеркнула важность сохранения мира и согласия в нашей стране и дала свое бата-благословение.
Как известно, Торткен Кененова - дочь народного акына и композитора, сказителя, кюйши Кенена Азербаева, Почетный гражданин Илийского района, Заслуженный деятель искусств РК, ветеран труда, общественный деятель.
Она родилась в 1936 году на железнодорожной станции Отар в Красногорском (ныне - Кордайский) районе Жамбылской области. С раннего детства впитала любовь и уважение к искусству, музыке. записала и выпустила компакт-диски с песнями отца - певца и композитора под названиями «Қосылған қоңыр қазға ән мен үнім» и «Әнім қалсын».
Тридцать лет жизни Торткен Кененова посвятила народному просвещению, и этот труд также достойно оценен. В 1981 году награждена почетным знаком «Отличник народного просвещения СССР», а в 1985 году - «Отличник народного просвещения Республики Казахстан».

Зарина КУВАНДЫКОВА, Илийский район

 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   97
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   189
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   173
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   153
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.