Воскресенье, 28 Апреля 2024

Гарантия высокого качества

Гарантия высокого качества

В преддверии Наурыза принято подводить итоги года, рассказывать о своих достижениях, строить новые планы. Продолжая эту добрую традицию, сегодня мы знакомим читателя с экономикой  Илийского района - флагманом промышленности Алматинской области. Его вклад в бюджет региона достигает 450 млрд тенге.  
В этом огромная заслуга таких крупных предприятий, как  «Филип Моррис Казахстан», «JTI Казахстан», «Райымбек Агро», «ГаланзБоттлерс», «Первый Пивзавод»,  «Лукойл Лубрикантс Центральная Азия». На его территории работает более 200 промышленных предприятий. На одном из них мы побывали в преддверии праздника.
DolcePharm является безусловным лидером в сфере производства медицинских изделий и средств индивидуальной защиты в Казахстане. Председатель правления компании Сауле Макишева рассказала, что компания имеет богатую историю. Она давно зарекомендовала себя как производитель качественной продукции с безупречной репутацией как среди профессионалов, так и потребителей. Практически всем знакомы защитные маски с угольным фильтром, которым люди отдавали предпочтение во время пандемии COVID-19.
Отечественная компания существует на рынке уже 25 лет. Лидер по производству изделий медицинского назначения, она выпускает более 200 наименований продукции по международным стандартам. 
- Глава государства уделяет особенное внимание развитию фармацевтической отрасли. В одном из Посланий народу Казахстана им была поставлена весьма амбициозная цель доведения доли отечественных лекарственных средств и медицинских изделий в объеме рынка до 50%. Она зафиксирована в Национальном плане развития Казахстана до 2025 года. Ее достижение невозможно без открытия новых производственных площадок по выпуску высококачественной, конкурентоспособной продукции и полноценного импортозамещения, - говорит Сауле Макишева.
А в 2023 году на предприятии группы компаний DolcePharm открылся новый цех по производству шприцев. Он оснащен передовым высокотехнологичным полностью автоматизированным оборудованием от ведущих мировых производителей из Японии и Кореи. В нем трудятся лучшие специалисты, которые прошли специальное обучение.
- Производственная мощность предприятия составляет 180 миллионов единиц продукции в год. Проект реализуется совместно с Фондом «Даму» и банком RBK. Объем инвестиций, вложенных в его создание, составляет порядка 700 миллионов тенге. Кроме этого, одобрены кредитные линии на 1,3 миллиарда тенге для закупки оборудования и расширения завода. 
Открытие нового цеха по производству шприцев вносит значимый вклад в развитие фармацевтической индустрии страны. Выпуск лекарственных средств и медицинских изделий собственного производства в нашей стране - вопрос национальной безопасности, - подчеркивает руководитель предприятия.
В канун весеннего праздника Наурыз, отмечая успехи и достижения, Сауле Макишева рассказала о будущих планах. Предприятие нацелено не только на восполнение внутренней потребности в медицинских шприцах высокого качества - оно ориентировано также на расширение экспорта своей продукции и планирует выйти на рынки стран Европы, Африки и Азии.

Куляш ТУРГАЗИЕВА, Илийский район

 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   115
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   203
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   186
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   158
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.