Воскресенье, 28 Апреля 2024

Семнадцать тысяч причин поддержать День обновления

Семнадцать тысяч причин поддержать День обновления

В рамках празднования Наурыза, по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева, 19 марта объявлен Жаңару күні. В рамках экологической акции «Бірге таза Қазақстан» по всей области проводятся санитарная уборка и весенняя посадка деревьев.

- Субботники с посадкой зеленых насаждений проходят по всей стране, - отмечает аким Алматинской области Марат Султангазиев. – И только в нашем регионе в этот день высадили больше семнадцати тысяч саженцев. В экологической акции участвовали не только трудовые коллективы и государственные служащие. На замечательную инициативу откликнулось и множество горожан.
Так, например, в областном центре одна тысяча саженцев была распределена по районам с многоэтажными домами. Где-то высадку и уборку организовали председатели КСК, а где-то сами активные жители.
Что же касается государственных служащих, то они приняли участие в озеленении улиц Ауэзова и Сидранского. Аким области Марат Султангазиев вместе с акимом города Қонаев Нурланом Куматаевым внесли свой вклад в высадку пятидесяти саженцев в парке Победы. Хотя эта зона тихого отдыха была реконструирована еще в прошлом году и тогда же здесь появилось 500 деревьев, все же место для зеленых насаждений еще осталось. С приходом теплых дней, то есть уже в ближайшее время, здесь включат автоматическую систему полива, и саженцы должны успешно прижиться.
Специалисты городского отдела жилищно-коммунального хозяйства также отметили, что все 50 туй, более 700 катальп с шаровидной кроной, по сотне тополей и ясеней имеют отличный шанс выжить. В этом году благоустроители отошли от практики покупки саженцев в питомниках Алматы и окрестностей, где хороший чернозем. Все растения были выращены в пределах самого города, в песчаной местности для лучшей адаптации к засушливому климату. 
В Жаңару күні на городские улицы для санитарной уборки также вышла почти тысяча госслужащих, которые очистили от мусора около 50 гектаров городской территории.

Александр Попов, г. Қонаев

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   112
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   198
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   183
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   158
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.