Воскресенье, 28 Апреля 2024

Наурыз көже: семь ингредиентов праздника

Наурыз көже: семь ингредиентов праздника

Наурыз по-настоящему сближает людей, объединяет разные культуры и традиции. С древнейших времен большое значение в его праздновании  отдавалось обильному столу. Считалось, что чем богаче накрыт стол, тем удачней и благополучней пройдет весь год. 
В Енбекшиказахском районе, где проживают представители самых различных этносов, отмечают День весеннего равноденствия одной большой и дружной семьей. Все блюда на праздничных столах хоть и отличаются, но во многом схожи в приготовлении. А главное национальное блюдо – наурыз көже, уж поверьте, в эти весенние праздники здесь готовят не только в казахских семьях. 
Очевидно, что в каждом доме можно встретить уникальные семейные рецепты этого весеннего блюда, но объединяет их всех одно. В любом наурыз көже обязательно должны быть семь ингредиентов, означающих семь жизненных начал. Казахи верили: если приготовить на Наурыз блюдо из семи обязательных компонентов, можно привлечь успех, добиться покровительства небесных сил, поймать удачу и приумножить состояние.
Итак, знакомьтесь: Роза Ясаева из села Ават. Представительница чеченской диаспоры в совершенстве владеет казахским языком, соблюдает все традиции и обычаи казахского народа, готовит самый вкусный бесбармак, а на Наурыз все гости с особым трепетом ждут приготовленный ею наурыз көже.
Вообще, Наурыз в семье Ясаевых – один из самых знаменательных праздников. В этот день в их доме с раннего утра в воздухе витает запах варящегося на плите вкусного бесбармака, а дополняет его аромат воздушных бауырсаков. Сама Роза Адамовна в красивом казахском камзоле накрывает богатый дастархан. Главное блюдо праздничного стола – это, конечно, наурыз көже. Как и положено, символ достатка и изобилия хозяйка дома готовит из 7 ингредиентов. 
- Рецепт моего наурыз көже состоит из традиционного набора продуктов: вяленое мясо, масло, крупы, мука, айран, соль, вода. Есть, правда, и еще один ингредиент, но он тайный (смеется – от автора) – кинза. Уж очень люблю эту пряную траву, теперь и мои гости ее любят.
Думаю, согласитесь со мной, что наурыз көже – это очень сытное, но в то же время легко усвояемое блюдо. В нем просто кладезь витаминов, которые помогают укрепить организм. Да и мясо конины – диетическое и очень полезное. В казахской кухне, как и в чеченской, предпочтение отдается мясу, тесту, молочным продуктам...
Наверное, поэтому еще одно праздничное угощение на нашем столе в эти дни – национальное блюдо вайнахского народа жижиг-галнаш (галушки с мясом – от автора). Способ его приготовления напоминает любимый казахский бесбармак, - рассказывает моя героиня.
С большой любовью Роза Адамовна говорит о своих соседях. Они друг для друга, скорее, родственники. К примеру, Канапью Аубакирову все сельчане считали своей родной бабушкой. Отца Розы Ясаевой Канапья апа называла сыном. Это она научила его дочерей печь бауырсаки, готовить бесбармак и привила любовь к казахскому языку.
Моя героиня считает: любя свой родной язык и культуру, надо уважать и государственный язык страны, в которой ты живешь. Любовь и уважение к казахскому народу, его традициям и обычаям своим детям привили родители: отец Адам Ясаев и мама Хадижа Куракаева. Они были очень добрыми и теплыми в общении людьми, горячо любили детей, соседей, друзей.
Потому, наверное, и неудивительно, что печь бауырсаки и встречать гостей для Розы Адамовны – дело привычное.
- Наш дом - очень гостеприимный! Как говорят в народе: «Қонақ келген сайын үйге береке келеді» («С гостями в дом приходит изобилие»). Вместе с соседями мы празднуем все национальные праздники: и Наурыз, и Курбан айт, и Көрісу күні, раздаем садака. Тойбастар, шашу – это тоже неотъемлемая часть любого праздника.
Каждый год на Наурыз мы ждем гостей, накрываем большой дастархан. Обязательно варим наурыз көже и угощаем им всех, кто к нам приходит. Дружно, весело, а главное - вместе, - делится Роза Ясаева.
В конце прошлого года Роза Адамовна вышла на пенсию, но продолжает работать. Сегодня она трудится в охранном агентстве «Бэст». Работу свою обожает, потому что очень любит людей, и они отвечают ей взаимностью. А еще она активно участвует в общественной жизни, побеждая в различных конкурсах и фестивалях. Одно из недавних творческих достижений Розы Ясаевой – участие в республиканском музыкальном шоу телеканала КТК «Кел, шырқайық!», где в составе команды «Горянка», представляющей чечено-ингушский этнокультурный центр Алматинской области, стала победительницей и завоевала гран-при.
- Мы с большой любовью и уважением относимся к казахскому народу и не забываем его доброту. Мы помним рассказы наших родителей, которые со слезами на глазах вспоминали страшные годы депортации, когда их в одночасье лишили Родины. Кров и еду им дали казахи, делясь с ними последним куском хлеба. Мы и сегодня чувствуем боль и страдания наших предков и глубоко признательны нашим братьям и сестрам казахам за их отзывчивость, доброту и участие! Мы всегда будем благодарны самому добросердечному народу!
Сегодня представители разных этносов, родившиеся на казахстанской земле, живут в мире и согласии. Наша Родина – Казахстан, самые близкие и родные люди – казахи. А такие праздники, как Наурыз, сближают, объединяют нас и дарят радость.
Традиционно в эти дни каждый из нас вспоминает, осмысливает прошедшее и настраивает себя на будущее. Наурыз роднит людей, утверж­дая в них стремление к миру, добру и согласию.
Примечательно, что этот праздник сохранился в народной памяти и вернулся к нам вместе с долгожданной независимостью. Он олицетворяет обновление природы, дружбу, согласие и взаимопонимание. Глубокий смысл этого весеннего праздника особенно актуален сегодня. Нам необходимы единство и взаимопонимание между людьми, чтобы наше многонациональное государство уверенно двигалось вперед, крепло и набирало силы. 
Хочу пожелать своим землякам, читателям вашей газеты и всем казахстанцам, чтобы этот день стал для них началом новых свершений и принес мир и благополучие в каждый дом. Лично я счастлива, что мне повезло родиться и жить именно в этой стране! – говорит в заключение беседы Роза Адамовна.
Қош келдің, әз Наурыз!
Ұлыс оң болсын! Ақ мол болсын!

Айя ВАХИТОВА, Енбекшиказахский район

 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   108
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   196
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   180
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   157
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.