Воскресенье, 28 Апреля 2024

История в каждом узоре

История в каждом узоре

По-весеннему теплой выдалась погода в минувший понедельник в селе Шонжы, на центральном стадионе которого ярко, празднично и масштабно прошел парад национальной одежды с участием свыше трех тысяч жителей, нарядившихся в расшитые орнаментами казахские чапаны и камзолы - один краше другого.
По широкой, словно степь, сцене полился кюй «Адай» в исполнении юных домбристов – учащихся Центра детского творчества. После мелодичного вступления со знаменательным событием жителей региона поздравила аким района Бота Елеусизова, акцентировавшая внимание на богатой культуре казахского народа, уважающего свои корни, обряды, обычаи. 
- Национальная одежда - это явление, воплощающее в себе многовековые традиции, творческие изыскания, красоту и гармонию. Она пробуждает чувство гордости за то прекрасное и незыблемое, что у нас есть, - подчеркнула глава района. 
После поздравительной речи парадным маршем прошли коллективы детсадов и общеобразовательных учреждений района, представившие вниманию зрителей яркие фрагменты народных обычаев казахского народа. 
Школа-лицей №1 показала древнюю традицию «Көрісу», известную на западе страны как «Амал мерекесі». Встречая новый год по календарю Байбакты Казыбека, жители региона 14 марта отмечали Көрісу (қауышу) күні. Ранним утром спешили они на улицу, чтобы поприветствовать старших и пожелать долгих лет жизни. Кроме того, в этот день полагается прощать обиды, забывать вражду, приглашать друг друга за праздничный дастархан. 
По сути, это не только праздник воссоединения, но и дань уважения людям старшего поколения, повод продемонстрировать свою заботу и внимание. Согласно этой традиции, каждый, кто отсутствовал в этот праздник дома, по прибытии в аул должен непременно поздороваться с аксакалом. 
Накопленное веками духовное богатство, бесценное наследие народа Великой степи собравшимся продемонстрировали учителя и учащиеся СШ им. Ж. Кудайбергенова. Обряды и традиции «байғазы», «көрімдік», «сүйінші», «кәде сұрау», «сәлем беру», «ат тергеу», «шашу» и другие – примеры культурного наследия казахов, сохранившегося до наших дней. 
- В традициях проявляется историческая, социальная, бытовая, воспитательная и духовная целостность, передающаяся из поколения в поколение, - рассказали участники мероприятия. - В этом и есть богатство нашей культуры. Президент сказал: «Своеобразие нашей культуры находит свое яркое воплощение и в национальной одежде. Было бы замечательно, если бы подрастающее поколение надевало казахскую национальную одежду не только на Наурыз мейрамы и другие праздники, но и в будни». Мы полностью поддерживаем это предложение и намерены продвигать казахские бренды не только в Уйгурском районе. 
Теме единства и дружбы народа, толерантности посвятил свое выступление коллектив средней школы №3 им. И. Молутова. В театрализованной мини-постановке были отражены гражданский долг, патриотизм, мир и согласие в суверенном государстве, где под единым шаныраком проживают представители 130 национальностей.  
Смысл почитаемого предками понятия «Қасиетті қара шаңырақ» раскрыли ученики СШГ им. Абая, отметившие в своем выступлении влияние семьи, воспитания на духовно-нравственное развитие детей, а также почтительное отношение ребенка к отцу и матери, братьям и сестрам. 
Значение национальных видов спорта - көкпар, байге, жамбы ату, аударыспақ, тенге алу и других в формировании личностных качеств будущего поколения защитников Отечества подчеркнули педагоги из Шонжинской средней школы.
- Национальный спорт - это своеобразная боевая тренировка, - отметили они. - Ведь только сильные и опытные батыры выигрывают битву. Именно поэтому наши предки совершенствовали подготовку. Одним словом, метод, используемый воином во время битвы, сегодня развивается как национальная игра. Спустя века мы относим к спорту казахские искусства атбегілік, құсбегілік, саяттық, в которых преобладает интеллектуальный характер. Можно сказать, что в них кроется генетическая память народа, - подчеркнули участники.
Завершилось празднование Дня национальной одежды концертной программой воспитанников Центра детского творчества, исполнивших народные  музыкальные композиции и танцы.
К слову, подобные мероприятия прошли в каждой школе региона.

Анель КАПАР, Уйгурский район

 

 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   107
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   195
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   179
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   156
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.