Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Наша история должна стать фактором консолидации нации»

«Наша история должна стать фактором консолидации нации»

Я внимательно выслушал, а затем и прочитал выступление Президента нашей страны Касым-Жомарта Токаева на очередном заседании Национального курултая в Атырау. Он поделился своими мыслями о процессах, происходящих в стране. Здесь немало интересных размышлений, которые заставят задуматься любого нашего неравнодушного соотечественника. Касым-Жомарт Токаев говорит: «...чтобы стать действительно развитой страной, решения одних лишь экономических задач недостаточно. Мы должны действовать комплексно, определив ориентиры не только в социально-экономической, но и в идеологической сфере. Прежде всего, крайне важно укреплять единство нашего народа».
Глава государства считает, что единство народа во многом зависит от единства интеллигенции, особенно представителей старшего поколения. Я многие годы наблюдаю за нашей интеллигенцией. К сожалению, все меньше и меньше среди них людей, которые пользуются однозначным авторитетом среди общества, которых можно назвать «совестью нации». Их можно по пальцам пересчитать в стране. Думаю, что этому есть две причины: объективные и субъективные. Во-первых, в последние десятилетия, в связи с появлением рыночных отношений, резко упал авторитет людей умственного труда, обладающих образованием и знаниями в различных сферах науки, литературы и искусства. Часть интеллектуалов, ученых была вынуждена выехать за рубеж в поисках признания и хорошей зарплаты.
Президент считает, что таким людям сейчас нужно создать условия, чтобы они вернулись на Родину и творили на благо Казахстана. К сожалению, в стране появились псевдоученые со степенями и званиями, которые далеки от подлинной науки. Таких людей немало и в искусстве, культуре. Именно они не дают пробиться подлинным талантам. Во-вторых, к сожалению, нет единства, взаимоуважения среди другой части интеллигенции. Неслучайно Касым-Жомарт Токаев вспомнил слова председателя Союза писателей Казахстана, талантливого прозаика и публициста Мереке Кулкенова о том, чтобы видные деятели нашего народа признавали заслуги друг друга. Очень много зависит от единства нашей интеллигенции старшего поколения. У нас должны быть общие ориентиры, которые должны объединить наш народ. Все мы свидетели, что в последнее время немало разных споров среди литераторов о некоторых известных исторических деятелях. Президент говорит: «Дошло до того, что наши писатели и поэты горячо спорят о происхождении Чингисхана. Сравнивают и противопоставляют лидеров движения «Алаш» и наших деятелей советского периода. Добраться до истины в подобных дискуссиях сложно, а даже если и получится это сделать, такая пустопорожняя полемика, будоражащая общество, нам не нужна». Мы должны с уважением относиться к нашей истории, к деятелям науки и литературы XIX и XX веков. Говорить и писать о них в контексте эпохи, в которой они жили и творили, а с не высоты нашего времени. Например, я многие годы занимаюсь изучением жизни и творчества Чокана Валиханова, дважды прошел по следам его экспедиции в Кашгарию. Считаю, что это великий патриот, крупнейший ученый-востоковед, который очень много сделал для науки, родного казахского народа. Мы должны изучать и пропагандировать творчество великого казахского акына Жамбыла Жабаева, который прославил наш народ в 30-40-е годы прошлого века, а его произведения переведены на 160 языков мира. Я болезненно воспринимаю, когда некоторые деятели науки и литературы, забыв о времени, в котором творили Чокан и Жамбыл, начинают высокомерно о них рассуждать (очевидно, в поисках дешевой популярности). Президент считает: «В целом, нельзя противопоставлять различных исторических деятелей, прошлый и современный периоды истории. Ведь, по сути, все это – наша история, пройденная нашим народом. Наша история должна стать фактором консолидации нации».
Не могу не сказать еще об одном. Я вырос в религиозной семье имама Абдыкадыра-кари, который в далеком 1943 году открыл в моем родном селе Каргалы одну из первых мечетей в Казахстане. Помню, что он пропагандировал традиционный ислам наших предков. В последнее время с болью наблюдаю, как в стране набирают силу радикальные религиозные течения, чуждые нашим традициям и истории. Самое страшное то, что они могут разделить наш народ на две части, пагубно повлиять на нашу молодежь. Тысячи раз прав наш Президент, когда на курултае негативно высказался о ношении хиджабов и черной одежды женщинами, а позже на ауызашаре в Астане Глава государства развил эту мысль: «Говоря откровенно, проблема религии – это вопрос национальной безопасности. Мы не должны позволить различным течениям из-за рубежа отравлять умы молодежи. Мы должны сохранить наши традиции и воспитать сознательное поколение». Конечно, огромная роль здесь принадлежит Духовному управлению мусульман Казахстана. Я немало общаюсь с религиозными деятелями. Уверен, что нам повсеместно нужны широко образованные имамы, пользующиеся подлинным уважением среди простого народа, не только с религиозным, но и с глубоким гуманитарным образованием.
Выступление Президента Касым-Жомарта Токаева на Национальном курултае – историческое. Думаю, что к нему будут еще неоднократно обращаться ученые, которые в будущем будут изучать летопись Казахстана.

Исмаилжан ИМИНОВ, Жамбылский район

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   114
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   201
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   185
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   158
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.