Воскресенье, 28 Апреля 2024

На празднике Наурыз в молле «Aport» по Райымбека

На празднике Наурыз в молле «Aport» по Райымбека

Впервые моллы «Aport» отмечают Наурыз на протяжении десяти дней. Но основной упор сделан именно на праздничные дни с 21 по  24 марта включительно. Нам удалось побывать в молле «Aport», расположенном неподалеку от трассы Алматы - Бишкек, на территории Карасайского района, и увидеть воочию, как здесь проходят празднования.
Атмосферу праздника создают установленные на территории близ молла казахские национальные качели – «Алты бакан», специальные фото-зоны, где можно сфотографироваться на память в казахских национальных костюмах, и, конечно же, этноаулы. Уже здесь проходят мастер-классы по народно-прикладному творчеству. 
Особое внимание стоит уделить выставке «Городская культура Жетысу», организованной  государственным историко-культурным заповедником-музеем «Иссык». Прежде всего, она рассказывает об истории возникновения Великого Шелкового пути. В своё время рассвет его Жетысуйского отрезка повлек за собой появление на территории современной Алматинской области средневековых городов. 
Здесь можно увидеть экспонаты, датирующиеся VIII-XIII веками. Это 50 уникальных находок, относящихся к истории древних городов и поселений, в том числе посуда, выполненная из глины, железа и бронзы, бронзовые и медные украшения, нашивки на одежду, наконечники стрел, светильники, а также  уникальный клад украшений из Талгара.
Другая не менее увлекательная выставка называется «Наурыз глазами искусственного интеллекта». Её суть отражена в самой теме. Речь идет о соединении вековых традиций, национального искусства и современных технологий. В результате такого сочетания рождаются уникальные картины, повествующие о многовековой культуре Казахстана. Созданы они при помощи алгоритмов искусственного интеллекта.  
 В праздничную программу также входят проводимые в молле «Aport» исконно казахские национальные игры асық, арқан тарту, ләнгі, тоғыз құмалақ, городской турнир по тоғыз құмалақ, соревнования и розыгрыши, праздничные угощения и интересные концертные программы, подготовленные совместно с радиостанцией «Aspan FM». Здесь же можно было увидеть выступления артистов Карасайского районного Дома культуры. Это был целый ансамбль народных инструментов. К слову, посетители молла фотографировались на память и с карасайскими музыкантами.
Что касается угощений, то это традиционные Наурыз-коже и баурсаки от торговой сети «Magnum». А в концертных программах в разные дни выступают как одаренные дети, так и звезды казахстанской эстрады.
Особо стоит отметить, что с 21 по 23 марта на территории моллов проходит ставший традиционным Международный благотворительный фестиваль детского и молодежного творчества «BOOM of the STRONGEST». В его рамках свои вокальные, танцевальные и театрализованные номера представляют более  тысячи талантливых девчонок и мальчишек. К слову сказать, его организатором выступает общественный фонд «Право на любовь». Проводится он с 2021 года.
По словам заместителя управляющего моллами «Aport» Айбека Мате, в дни празднования Наурыз мейрамы также продуманы розыгрыши ценных призов. Для покупателей молла «AportEast», что на Кульджинской трассе, разыгрывается квартира, а для тех, кто совершает покупки в молле «Aport» на Райымбека, – новый автомобиль марки «EXEED». Следует только не забывать обменивать чеки за покупку на купон участника розыгрыша.  Что ж, добро пожаловать в молл «Aport»!

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район. 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   126
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   216
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   197
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   160
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.