Суббота, 27 Апреля 2024

Широкая поступь наурыза

Широкая поступь наурыза

Парад кочевий навстречу весне

В праздничный день 21 марта на площади перед акиматом г. Қонаев развернулось мероприятие, посвященное встрече Наурыза. А одним из главных событий большого торжества в этот день стал исторический парад кочевий, в котором приняли участие представители всех районов Алматинской области.
Ранним утром по центральной улице областного центра батыры верхом на скакунах возглавили настоящий караван, где женщины и дети на повозках распевали песни, а музыканты подыгрывали им на домбре. Демонстрируя быт кочевого народа, каждый район в праздничном шествии постарался выделиться красочными национальными костюмами, а артисты примерили образы великих личностей казахской истории и культуры – Динмухамеда Қонаева, Мукагали Макатаева, Бердибека Сокпакбаева и Еркина Ибитанова.
Яркая процессия прибыла на главную площадь города, где на сцене аким области Марат Султангазиев вручил представителям разных сфер нагрудные знаки «Аймаққа еңбегі үшін». 
- Декада Наурызнама включила в себя дни культуры, спорта, благотворительности и национальных традиций. Все эти события способствуют укреплению нашего единства и вдохновляют на новые творческие начинания. Наурыз действительно является праздником, который объединяет людей разных национальностей и вероисповеданий вокруг общих ценностей и стремлений, - подчеркнул аким области.
Непосредственно на площади города Қонаев возвышались десять больших ханских юрт от районов. В каждой из них гости праздника могли отведать вкуснейшие традиционные блюда. 
- Праздник с таким размахом в городе Қонаев проходит впервые. Как приятно было посмотреть на батыров-удальцов из каждого района! Мы и сами были частью большой колонны каравана. С собой из Жамбылского района привезли наш знаменитый ансамбль, - отметил аксакал Кумбай Утебаев.
На празднике также прошла выставка «Город мастеров», где умельцы демонстрировали изделия декоративно-прикладного искусства, ювелирные украшения, изысканную вышивку, керамические работы и резьбу по дереву, а также национальные сувениры. Эта экспозиция стала настоящим праздником красоты и мастерства. 
- Посмотрите вокруг - это все наша история, то, из чего соткан наш народ, - подчеркнула құсбегі Айгерим Жанкылышбай из Енбекшиказахского района. – Сохранить, почтить быт и традиции предков — вот для чего мы все собрались. Под гнетом времени ничто не вечно, но память может жить веками. С малых лет я занимаюсь охотой с беркутом, участвую в международных соревнованиях, прославляя свой народ и родной край.
В ходе празднества на главной сцене прошла масштабная театрализованная постановка с участием более чем двухсот актеров. Кроме того, перед собравшимися жителями и гостями города выступили такие известные артисты, как Мөлдір Әуелбекова, ансамбль «Дос-Мұқасан» и многие другие.

Когда оживают традиции

«С надеждой и позитивом встречаем будущее» - под таким девизом встретили в Талгарском районе главный весенний праздник – Наурыз. Поздравить жителей района приехал глава области Марат Султангазиев.
Праздничные гуляния развернулись в городском парке отдыха возле спортивной школы «Алмалы». Тридцать белых юрт раскинулись по парку, радуя глаз и приветствуя всех гостей и участников торжества. Началось мероприятие с выступления 500 юных домбристов, исполнивших известных кюй и подаривших зрителям массу положительных эмоций. За ними последовали выступления этнокультурных объединений, чьи танцы и песни продемонстрировали богатство национальных традиций. Аким области Марат Султангазиев сердечно поздравил собравшихся, пожелав в день весеннего равноденствия благополучия, новых достижений и множества позитивных начинаний:
- Наурыз символизирует обновление и начало всего в природе и жизни человека. В этом году мы отмечаем его по-особенному и с размахом. Талгарский район демонстрирует свою верность традициям, представив уникальную музыкальную программу, вобравшую в себя историческое и культурное наследие нашего народа. В этот праздник надежды особенно хочется верить в осуществление всех планов по развитию района и его благоустройству, ведь все, что мы делаем, направлено на будущее, на процветание и благополучие наших детей, - заключил глава региона свою торжественную речь. 
Отметим, что в Талгарском районе живут представители более чем 130 национальностей, которые едины в стремлении сделать жизнь своего края лучше.
 
К добрым переменам

С самого утра на центральной площади города Есика Енбекшиказахского района звучали народные песни и кюи. Бауырсаки, сладости, наурыз көже... Национальные игры, айтыс и благословения почтенных аксакалов. Встретить Наурыз собрались жители со всего региона. Общую радость с ними разделил и аким Алматинской области Марат Султангазиев.
- Этот весенний праздник отражает духовное величие нашего народа, олицетворяя непрерывную связь времен и поколений и символизируя обновление и пробуждение природы. В этом году декада Наурызнама, инициированная Главой государства, по-новому раскрыла суть национального торжества и его особую значимость для казахского народа. Сегодня мы возрождаем былые традиции, наполняя Наурыз мейрамы новым звучанием и смыслом.
Мы с вами – свидетели нового этапа развития Казахстана, и вместе со всей страной движется вперед и наш регион. Алматинская область всегда была примером дружбы, согласия и единства, где успешно реализуются государственные отраслевые программы, строятся промышленные и социальные объекты, создаются новые рабочие места. И все эти достижения – результат нашей с вами сплоченной и созидательной работы, - сказал Марат Султангазиев.
Народным гуляньям не помешали ни дождь, ни пасмурная погода. На площади перед районным Домом культуры имени Туманбая Молдагалиева организации и предприятия установили белоснежные юрты, где каждый желающий мог отведать угощения с щедрого дастархана. Словом, все в лучших традициях гостеприимного казахского народа.
Этнокультурные центры района развернули выставки с демонстрацией национальных традиций и обычаев. Свои работы декоративно-прикладного искусства представили мастера-ремесленники.
 
ФОК имени Жаксылыка Ушкемпирова

Следующим пунктом назначения в рамках посещения акимом области Енбекшиказахского района стало село Шелек. Здесь Марат Султангазиев принял участие в торжественной церемонии открытия современного физкультурно-оздоровительного комплекса на 180 мест.
Он назван в честь Жаксылыка Ушкемпирова, первого казахского олимпийского чемпиона и чемпиона мира по греко-римской борьбе, Героя труда Казахстана.
Строительство ФОКа началось в 2022 году. Стоимость проекта – 2534,8 млрд тенге. В комплексе предусмотрены несколько тренировочных и тренажерный залы общей вместимостью 180 человек. На его базе создана районная детско-юношеская спортивная школа №3. Площадь спортивного объекта составляет 5477,4 кв. м.
- Особое внимание Правительство республики уделяет формированию здорового образа жизни и развитию массового спорта. Для создания благоприятных условий занятий физической культурой в регионе принимаются самые действенные меры. Стоит отметить, что из более чем 1800 спортивных сооружений Алматинской области более половины находится в сельской местности. И сегодня, накануне праздника Наурыз, открытие современного физкультурно-оздоровительного комплекса – это не просто радостное, но и важное событие для нашего региона. Пусть новый спортивный комплекс станет кузницей будущих чемпионов! - сказал Марат Султангазиев.
Еще одним радостным событием в этот день стало пополнение автобусного парка местной автотранспортной компании. В торжественной обстановке глава региона вручил ключи от 10 новых автобусов водителям ТОО «Шелек-Тулпар», осуществляющего пассажирские перевозки в селе Шелек и прилегающих селах Енбекшиказахского района. 
Марат Султангазиев поздравил сельчан с выходом нового транспорта на автобусные маршруты и подчеркнул важность развития транспортной инфраструктуры. 
В завершение визита аким области посетил несколько образовательных учреждений в селе Шелек. В частности, в фокус внимания Марата Султангазиева попали школы, где сложилась проблемная ситуация с ходом капитального ремонта.
Глава региона поручил принять оперативные меры для завершения ремонта в установленные сроки. 
- Почему своевременно не сдаются готовые школы в то время, когда мы испытываем дефицит ученических мест? Нужно срочно все выяснить и решить, а не создавать мнимую положительную картинку. Если виноваты подрядчики, то необходимо принять соответствующие меры. 
Все школы, вошедшие в программу капремонтов, должны быть сданы вовремя. При этом ремонт нужно делать так, чтобы образовательные учреждения получили новую жизнь, создать там позитивную и комфортную обстановку для успешного образовательного процесса, - сказал Марат Султангазиев.
аким области поручил при ремонте школ уделить внимание дизайну и использовать современные информационные технологии. Отдельные поручения были даны по обустройству пришкольной территории, озеленению, уличному освещению и организации полезной площади.
По итогам объезда Марат Султангазиев поручил соответствующим управлениям определить причины затягивания ремонта школ, ускорить темпы строительства, уделить должное внимание качеству строительных работ и применяемых материалов, а также обеспечить образовательные объекты современным оборудованием. Самое главное - жестко контролировать ход ремонтных работ для недопущения очередного срыва сроков сдачи.

Праздник надежды 

Жители Илийского района, как и все казахстанцы, пышно и ярко встретили весенний праздник Наурыз.
В районном центре на улице Арбат и стадионе развернулись пестрые шатры, где трудовые коллективы и этнокультурные объединения представили кухню разных народов Казахстана. 
Каждый мог отведать наурыз көже и бауырсаки, национальные блюда того или иного этноса. Развернулась и ярмарка. 
Торжественную часть мероприятия традиционно открыл аким района Багдат Карасаев. Он тепло поздравил всех гостей и жителей района с великим праздником Наурыз, пожелав благополучия и мира.   
Отметим, что на территории Илийского района проживают представители 35 национальностей: казахи, русские, азербайджанцы, курды, греки, немцы, корейцы, поляки, белорусы, узбеки и др. 
Присутствующих искренне поздравил и заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана по Алматинской области, председатель Илийского районного курдского этнокультурного центра, член АНК Гамза Гейдаров.
К выступившим с поздравлениями присоединилась и председатель уйгурского национально-культурного центра Рашида Ушурова:
- Наурыз - весенний праздник, который объединяет народ, каждый год дарит нам радость и хорошее настроение, это праздник обновления и созидания! Он  демонстрирует сплоченность народа, - сказала она.   
На ярмарке предпринимательницы Женисгуль Давлетова, Толкын Куандыкова и  Майра Кадирбекова представили свои работы казахского народного прикладного искусства – национальные украшения, тюбетейки, подушки, предметы быта, обувь и многое другое. Копилки из гипса, сделанные Жалгасбеком  Сырлыбаевым из села Покровка, полюбились гостям, и народ быстро их раскупил. 
Затем состоялся праздничный концерт на стадионе поселка Отеген батыр с участием творческих коллективов района и звезд казахстанской эстрады. 
Наурыз завершился соревнованиями по қазақ күресі с участием известных казахстанских палуанов из регионов и городов страны.

С открытым сердцем 

Красочное театрализованное представление, зажигательная концертная шоу-программа, выставки прикладного искусства, состязания по национальным видам спорта, щедрый дастархан с традиционным наурыз көже, посвященные весне и началу восточного нового года, предстали взору жителей и гостей праздника на главной площади села Шонжы, где собрались тысячи зрителей от мала до велика. 
Грациозные девушки в ярких национальных костюмах порадовали зрителей красивым танцем «Көктем», а вышедшие на сцену бақсы и звездочеты провели символический обряд очищения и, читая по звездам, предсказали благополучие и процветание народу, щедрый урожай дехканам, хорошую прибыль торговцам. 
Продолжилось театрализованное представление демонстрацией казахской традиции сватовства, танцевальными композициями «Гәкку» и «Гүлбахар кәлди», обряда бесік той с наречением имени Наурызбек новорожденному младенцу, выносом тайказана, благословением Кыдыра ата, представленных артистами народных ансамблей «Жазерке» и «Арзу». 
Далее с поздравительной речью выступила аким района Бота Елеусизова.
- Наурыз мейрамы - это особый праздник, отражающий культурные и духовные ценности, уникальные обычаи и традиции единого народа Казахстана, которые призвал развивать и сохранить Президент страны Касым-Жомарт Токаев, - подчеркнула она. - Этот праздник, как символ обновления и новых возможностей, прощения и доброты, надежды и веры, добра и понимания, вносит большой вклад в укрепление дружбы между народами, возрождение традиций и обычаев каждого этноса. В этот день мы подводим итоги, строим планы на будущее, закладываем основу для новых инициатив по процветанию нашей независимой страны. Пусть источник обновления и созидания, основа благополучия и благоденствия принесет много успехов в вашем нелегком труде!
Заключительным аккордом праздничного мероприятия стала концертная программа народных ансамблей «Жазерке» и «Арзу», исполнивших полюбившиеся не одному поколению зрителей песни «Наурыз думан», «Сүгірдің термесі», «Қазағым-ай», «Ел тілегі», «Атуш нахшиси» и другие. 
Следует отметить, что в рамках декады «Наурызнама» на каждой улице 25 населенных пунктов прошли праздничные мероприятия, организованные местными жителями. 

К финишу пришли сильнейшие

22 марта на ипподроме «Көкбастау» прошли торжества, посвященные празднику Наурыз. Несмотря на непогоду, состоялось грандиозное мероприятие, где присутствовало не менее 4 тысяч человек, было поставлено 40 юрт, гостей угостили 5 тысячами литров наурыз көже, огромным количеством национальных блюд, сладостями, овощами и фруктами. 
Мероприятие открыл аким Жамбылского района Нурлан Ертас. Он поздравил земляков с наступлением восточного Нового года.
В рамках  Наурыза Нурлан Ертас вручил удостоверения и знаки «Почетный гражданин Жамбылского района» Темирхану Кожахметову, Жорахану Сыдыкову, Сапару Кошмагамбетову, Мурату Сакиеву, внесшим огромный вклад в развитие народного хозяйства региона. Целая группа передовиков производства была награждена благодарственными письмами акима района.
Силами артистов районного Дома культуры, художественной самодеятельности был дан праздничный концерт.
Самым зрелищным мероприятием стал чемпионат Республики Казахстан по конным скачкам – байге, где приняли участие представители почти всех областей страны. Он состоялся на ипподроме «Көкбастау».
Состязания прошли по кунан байге, топ байге, аламан и улы аламан байге. Общий призовой фонд составил 30000000 тенге. Также состоялись соревнования и по другим национальным видам спорта.
В заключение аким района наградил победителей и призеров чемпионата медалями и призами.

Природный газ идет в аулы

В Наурыз в селах Миялы и Бакбакты Балхашского района дали природный газ.  
Теперь жители одного из отдаленных регионов области смогут постепенно подключать свои дома к голубому топливу и навсегда отказаться от угля и дров. Отметим, что одной из первых, кому провели природный газ в Миялы,  стала ветеран тыла Майра Смагулова. Аким Балхашского района Азат Кутпанбетов лично приехал, чтобы поздравить ее с таким замечательным событием.
Отметим, что теперь жители трех сел Балхашского района получили доступ к природному газу, благодаря чему число потребителей голубого топлива  растет с каждым днем.  

Эмиль КУРБАНОВ, 
Фатима ЕРЖАНОВА, 
Айгуль ГАБСАТТАРОВА-ЭМ,
Куляш ТУРГАЗИЕВА,
Асель Мукашева, 
Исмаилжан ИМИНОВ,
Жибек Жексембек,
г. Қонаев,
Талгарский,
Енбекшиказахский,
Илийский, 
Уйгурский,
 Жамбылский,
Балхашский районы.

 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   79
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   168
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   164
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   151
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.