Суббота, 27 Апреля 2024

В царстве роз и хризантем

В царстве роз и хризантем

Крупный тепличный комплекс Еcoculture Fields, расположенный в селе Каратобе Ельтайского сельского округа, на протяжении 12 лет радует людей своими удивительными цветами. 
Нашими гидами по предприятию стали два главных агронома – Мольдир Молдахметова и Денис Латипов. Они рассказали, что здесь действуют две теплицы, под которые отведено семь гектаров. Обе - четвертого поколения, голландского производства. 
И в первой, и во второй выращивают цветы. Поначалу здесь сделали ставку на различные сорта роз, в том числе голландские, французские, немецкие. Это Formula1, Annakarina, Challenger, Prestige, Red Desire, Revival, Avalanche+, Peach Avalanche, Red Naomi и другие. Под них отведена  площадь 3,5 га.
В другом тепличном комплексе с октября 2023 года реализуют первый в Казахстане проект по промышленному выращиванию нидерландских хризантем. В целом же на рынок Казахстана и на экспорт Еcoculture Fields поставляет 23 вида цветов.  
зимой здесь постоянно поддерживается плюсовая температура воздуха: от +20 до +250C. Чтобы растения не болели, в теплицах проводят как химическую, так и биологическую защиту. Питательные вещества им подаются вместе с водой. Метод полива – покорившая весь мир израильская технология капельного орошения.
 О цветах здесь заботятся  нежно, как о маленьких детках, ведь именно они обеспечивают предприятию экономическую стабильность и рентабельность. 
Нежная и красивая цветочная продукция Еcoculture Fields реализуется практически по всему Казахстану, в том числе через сеть крупных гипермаркетов городов Алматы, Астаны, Караганды, Павлодара, Усть-Каменогорска и Семея. Часть продукции уходит на экспорт в зарубежные страны.  
Как пояснил Денис Латипов, соотношение экспорта и продаж на внутреннем рынке составляет 30% на 70%. В месяц здесь выращивают около 800000 цветков. С февраля по 8 марта было реализовано 1 млн 134 тыс. штук цветов, что очень впечатляет.
В теплицах компании трудится более 200 человек. Одна из них – рабочая Жания Курбанова. С ее слов, в этом коллективе она вот уже шесть лет. В ее обязанности входит сортировка цветов. К слову сказать, ежедневно  в целом по комплексу сортируется около 32 тысяч цветов. Работа ей очень нравится, поскольку радует глаз, душу, да еще и позволяет приносить в семью стабильный доход. Благо, что зарплату всегда выплачивают вовремя, и не нужно ехать в город, а можно трудиться поближе к дому.

Таннур Аспан 
 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   80
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   168
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   164
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   151
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.