Суббота, 27 Апреля 2024

Спеши сдать декларацию

Спеши сдать декларацию

В Каскелене, в районном Доме культуры, состоялось совещание разъяснительного характера по снижению размера розничного налога, особенностям заполнения всеобщей декларации, мобильным переводам и возможностям применения закона о банкротстве физических лиц. В нем участвовали государственные служащие, индивидуальные предприниматели, работники бюджетных учреждений. Свои разъяснения дали представители НПП «Атамекен» и налоговой службы.
Открыл совещание директор районного филиала Палаты предпринимателей «Атамекен» Орынбай Жанадил. Ментор Палаты предпринимателей «Атамекен» по Алматинской области Асель Жилкибаева озвучила необходимость снижения ставки розничного налога на 50% с учетом особенностей регионов. На сегодняшний день для юридических лиц он составляет 8%, а для индивидуальных предпринимателей – 4%. По мнению спикера, такой шаг поспособствует  росту розничной торговли и созданию новых рабочих мест. 
Она также сообщила, что гранты в размере пяти миллионов тенге выдаются только социальным предпринимателям. 
Руководитель управления непроизводственных платежей департамента государственных доходов по Алматинской области Олжас Отар дал подробную информацию по всеобщему декларированию. Прежде всего, он пояснил, что это необходимо для обеспечения прозрачности доходов и имущества, для борьбы с теневой экономикой и коррупцией, и позволит обеспечить дополнительные поступления в бюджет. 
На совещании отметили, что в  2021 году декларации сдавали лица, занимающие ответственные государственные должности; в 2023 году – сотрудники госучреждений и работники квазигосударственного сектора; в 2024 году –  руководители, учредители компаний и ИП. В 2025 году декларация коснется всех оставшихся граждан. 
Особый акцент был сделан на то, что сдать декларацию необходимо до 15 сентября текущего года, но для снижения нагрузки на сервер нужно сделать это заранее. 
Затем выступили представители районного управления государственных доходов. Так, Данияр Сагдуллин дал разъяснения по мобильным переводам, которые разделены на онлайн-переводы и онлайн-платежи. Первыми могут пользоваться физические лица при переводе денег родственникам, друзьям, при возвращении долга, а вторыми – предприниматели, в частности за покупку товара, оказание услуг. Он также сказал о возможности применения мобильных приложений e-Salyq Azamat и e-Salyq Business, которые намного облегчат деятельность как индивидуальных предпринимателей, так и юридических лиц.
Александр Дюсембаев остановился на особенностях проведения процедуры банкротства физических лиц. 
Итоги совещания подвел заместитель руководителя районного управления государственных доходов Гани Малыбаев. Обратившись к присутствовавшим в зале, он сказал, что по всем вопросам можно обращаться в данное ведомство. После совещания специалисты управления госдоходов проконсультировали присутствующих по вопросу заполнения деклараций.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район
 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   72
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   160
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   160
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   151
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.