Воскресенье, 28 Апреля 2024

Дополнение в «цифровой двойник»

Дополнение в «цифровой двойник»

«Цифровой двойник» Алматинской области продолжают корректировать и пополнять необходимой информацией. Внесение в электронный портал новых сведений касательно сферы земельных отношений и строительства озвучили на площадке Региональной службы коммуникаций.
Спикерами на брифинге выступили Артыкбай Болганбаев, возглавляющий областное управление земельных отношений, и Баглан Наурызгали, заместитель руководителя областного управления строительства. 
Как уточняется, цифровая копия региона теперь содержит информацию о неиспользуемых землях площадью 187,5 тыс. га. Выяснилось, что в государственную собственность, в общей сложности, удалось возвратить 28,7 тыс. га земельных участков. Как уточнил Артыкбай Болганбаев, возврат производится на добровольной основе, а также в судебном порядке. Также спикер отметил, что цветовая окраска каждого по отдельности земельного участка в электронном формате занимает много времени, в связи с чем в ведомстве предложили рассмотреть возможность их комплектования один раз в неделю в Еxcel, основываясь на предоставляемых районными и городскими акиматами сведениях.
В свою очередь, Баглан Наурызгали сообщил о внесении в электронный портал информации по строительным объектам на территории региона.  Это сведения о более чем 90 объектах, строительство которых утверждено в рамках двух нацпроектов - «Модернизация сельского здравоохранения» и «Комфортная школа». Как выяснилось, в сфере медицины планируется ввести в эксплуатацию 38 объектов, а в образовании - построить 53 школы, которые в скором времени начнут работать в Енбекшиказахском, Жамбылском, Илийском, Карасайском, Талгарском районах и городе Қонаев. Спикер проинформировал, что только на строительство объектов образования республиканским бюджетом предусмотрено 382,5 млрд тенге.

Кобей Мурзакулов, г. Қонаев

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   111
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   197
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   182
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   158
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.