Вторник, 30 Апреля 2024

Новые автобусы Каскелена

Новые автобусы Каскелена

 В Карасайском районе при поддержке районного акимата ведется поэтапная работа по обновлению общественного транспорта. Не так давно такого рода изменения коснулись пассажирских автобусов, курсирующих по районному центру - городу Каскелену, а также между ним и селом Исаев Ельтайского сельского округа. 

Теперь пассажиров, направляющихся по маршрутам №№1, 2а и 9, обслуживают автобусы нового типа – более современные, просторные и удобные. Они были приобретены при субсидировании акимата Карасайского района. 
Наряду с обновлением автобусов увеличилось и их количество, что позволило сократить между ними интервалы движения. 
– До этих пор в пассажироперевозках были задействованы микроавтобусы марки Hyundai County, – отметил сотрудник Каскеленского автобусного парка Ерасыл Айтмухаметов. –  Теперь эту функцию выполняют автомобили марки Dongfeng. Кроме того, по каждому маршруту добавилось по одному автобусу. Так, если ранее внутригородские  маршруты №1 и  №2а  обслуживали три автобуса, то теперь их уже четыре. В свою очередь, это повлияло на сокращение интервалов движения. В настоящее время они составляют 20 минут. 
В общественном транспорте установлена платежная система AlemPay. Это позволяет оплачивать проезд при помощи карты данной компании, других банковских карт, а также посредством QR-кода. На всех трех маршрутах действует фиксированная плата. Так, по маршруту №9 она составляет 150 тенге, а по маршрутам №№1 и 2а, курсирующим внутри Каскелена – 80 тенге. Причем учащимся предоставляется скидка в размере 50%. 
Это очень выгодно, если учесть, что в «маршрутках», а также в автобусах, направляющихся из Каскелена в Алматы по маршрутам №№ 202, 230 и 244, проезд по Каскелену составляет 100 тенге. Оплата производится путем Onay-карт и QR-кода. 

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район
 

Другие новости

Восстановлены права услугополучателя

Восстановлены права услугополучателя

В марте текущего года в департамент Агентства Респ...

  30.04.2024   62
Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  29.04.2024   107
Дружба со вкусом мороженого

Дружба со вкусом мороженого

Почти 30 лет назад Андрей Шин открыл небольшое сем...

  29.04.2024   170
«Наша Родина преодолеет последствия паводков...»

«Наша Родина преодолеет последствия паводков...»

Жамбылский район - один из самых многонациональных...

  29.04.2024   142
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.