Пятница, 26 Апреля 2024

Новости

 Кабинеты общественного согласия

Скоро во всех селах Алматинской области откроют «Кабинеты общественного согласия». О создании такого проекта говорилось в ходе IV областного форума Советов общественного согласия, который прошел в Талдыкоргане.

В Жетысу в данное время действуют 627 Советов общественного согласия разного уровня, объединяющих более четырех тысяч человек из числа общественных деятелей, ветеранов, представителей НПО, молодежных организаций, профсоюзов и сотрудников полиции. Для работы Совета выделят помещение, открытое для свободного доступа, возможно в здании Дома культуры, клуба или библиотеки. Кроме того, в ходе форума было отмечено, что именно Советы общественного согласия должны стоять в авангарде реализации программы патриотического направления «Туған жер».

В марте начнут строить БАКАД

В марте 2018 года планируют начать строительство Большой Алматинской кольцевой  автодороги. Инвесторами станут бизнесмены Турции и Кореи. Они готовы вложить 150 млрд тенге. Об этом рассказал заместитель председателя Комитета автомобильных дорог МИР РК Сатжан Аблалиев.

БАКАД - один из самых долгожданных объектов, план которого приняли еще в 2012 году. Протяженность будущей трассы – 66 км, она пройдет по территории трех районов Алматинской области: Карасайского, Илийского и Талгарского. Предполагается, что это будет шестиполосный автобан с разрешенной скоростью 140 км/ч, его маршрут пересечет 19 автомобильных и 2 железные дороги. На всем протяжении БАКАД планируется построить 7 транспортных развязок, 13 мостов-путепроводов.

Встреча с чемпионом

В селе Жетыген Илийского района торжественно и с аплодисментами встретили Ардака Назарова - профессионального бойца, трехкратного чемпиона мира по панкратиону, абсолютного чемпиона Азии,  и его ученика Казыбека Ашимова – двукратного чемпиона мира по ММА. Спортсменов встречали громкими аплодисментами и шашу. «Уважайте старшее поколение, родителей, цените учителей, стремитесь к знаниям», – обратился к молодежи чемпион. Беседа была интересной и откровенной. Ардак Назаров призывал ребят заниматься спортом. И обязательно – мечтать, ставить перед собой цели и достигать их! В завершение мероприятия  Ардаку и Казыбеку подарили букет цветов и по казахской традиции – чапаны.

Казахстанки могут выйти на пенсию в 50 лет…

Министр труда и соцзащиты населения Тамара Дуйсенова проинформировала, что в 2018 году изменится механизм назначения базовой пенсии. «Если сегодня базовая пенсия выплачивается для всех лиц, достигших пенсионного возраста в одинаковом размере, то солидарная или трудовая пенсия назначается в зависимости от трудового стажа, накопленного гражданами до 1 января 1998 года», - пояснила министр. Полная пенсия или 60% от заработной платы будут выплачивать женщинам, имеющим 20 лет стажа, мужчинам - 25 лет стажа. Если трудовой стаж меньше, то, соответственно, и размер получаемой трудовой пенсии будет меньше. Для лиц, рожденных в 1960 годы, он составит в среднем 18 лет, 1970 годы – 10 лет, 1980 годы – трудовой стаж вовсе отсутствует. Кроме того, женщины, родившие пятерых детей и имеющих 20 лет трудового стажа - могут выйти на пенсию в 53 года. По словам Дуйсеновой, возможность выходить на пенсию в 50 лет есть у женщин, имеющих на индивидуальных пенсионных счетах достаточные пенсионные накопления, включая обязательные профессиональные пенсионные взносы.

Другие новости

Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   136
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   141
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   140
Эффективный учет доходов

Эффективный учет доходов

В Илийском районе продолжаются выездные встречи с...

  24.04.2024   164
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.